российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале появились бабочки А вороны уже вывели птенцов

В Челябинской области припозднившаяся весна вошла в график: с зимовок вернулись почти все птицы, проснулись бабочки и стрекозы.

Как сообщил «Новому Региону» кандидат биологических наук Евгений Чибилев, благодаря теплой погоде, установившейся в последние дни на Южном Урале, весна «наверстала» отставание в 7-10 дней и сейчас вошла в обычный многолетний режим.

В Челябинскую область из теплых краев вернулись практически все птицы (кроме традиционно прилетающих очень поздно, например, стрижей): у скворцов прилетели самки, появились насекомоядные белые трясогузки и мухоловки, обычно прилетающие самыми последними, поскольку им тяжелее найти пропитание. Постепенно просыпается еда таких птиц – насекомые.

По данным Чибилева, сейчас можно встретить зимующих дневных бабочек, очнувшихся от спячки: дневной павлиний глаз, крапивница, траурница, углокрыльница. Эти бабочки зимуют взрослыми особями в различных укрытиях и подвалах. У многих период спячки длится с августа, на зимовку они уходят, как только выводятся из куколки.

Кроме них уже можно увидеть и бабочек, зимовавших куколкой и выводящихся сейчас. Это многоцветница и березовая весенница.

В первую теплую ночь, с 5 на 6 апреля, начали летать и ночные бабочки: совка воинственная и совка зубчатая.

Также на юге области проснулись стрекозы «серолютка сибирская».

Отметим, помимо насекомоядных на Южный Урал вернулись хищные птицы: орел-могильник, беркут и орлан-белохвост.

Объявились и водоплавающие: лебеди, гуси, утки, чайки, кулики и другие. По словам Евгения Чибилева, водоплавающие вернулись по графику, а из-за того, что весна затянулась, и открытой воды не было, наблюдалось интересное зрелище: лебеди и гуси сидели в придорожных лужах, канавах, а то и просто в мокром снегу.

Стоит отметить, что сейчас южноуральцы могут наблюдать птиц, возвращающихся через Челябинскую область на север: турухтана (вид кулика) и краснозобую казарку.

Все перелетные птицы, вернувшиеся на Южный Урал с зимовок в теплых краях, пока занимаются строительством и обустройством мест гнездования. Но некоторые пернатые уже вывели птенцов – это вОроны.

По данным биолога, вОроны садятся на гнезда в феврале-марте. Поскольку они питаются падалью, а в марте с таянием снега появляются «подснежники» – трупы погибших за зиму зверей, для воронов это самое кормное и удобное для высиживания птенцов время.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.04.13

В Челябинске столкнулись 2 маршрутки. Водитель ПАЗа сбил ограждение и врезался в фонарный столб. / На Южном Урале зафиксировано 150 случаев бешенства у животных. / В Челябинске в мусорном баке найден мертвый полугодовалый младенец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках