российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские поисковики исследуют Брестскую крепость

Южноуральские поисковики примут участие в раскопках на территории Брестской крепости.

Напомним, Брест и Брестская крепость вошли в состав СССР в сентябре 1939 года: 19-й бронетанковый корпус генерала Гудериана отбил эту территорию у поляков и 22 сентября передал под контроль 29-й танковой бригады Красной армии. К 22 июня 1941 года в крепости дислоцировалось 8 стрелковых батальонов, разведывательный и артиллерийский полки, 2 артиллерийских дивизиона, а также некоторые спецподразделения стрелковых полков и подразделения корпусных частей, несколько штабов. Всего в крепости базировалось около 9 тысяч человек, не считая членов семей военнослужащих.

Крепость стала одним из первых советских объектов, подвергшихся нападению немцев. На ее штурм было брошено около 17 тысяч человек, На операцию отводилось мне более 8 часов – к полудню 22 июня крепость должна была быть захвачена. Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов. К 7 часам утра крепость покинули две стрелковые дивизии. К вечеру 24 июня немцы овладели Волынским и Тереспольским укреплением, после этого оборона сосредоточилась в Кобринском укреплении и Цитадели. Ежедневно защитникам крепости приходилось отбивать 7-8 атак, причём применялись огнемёты. 26 июня пал последний участок обороны Цитадели возле Трёхарочных ворот, 29 июня – Восточный форт]. Организованная оборона крепости на этом закончилась – оставались лишь изолированные группы и одиночные бойцы. В общей сложности 5-6 тысяч человек попало в немецкий плен. По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа 1941 года.

В 2013 году в Бресте будет организована поисковая экспедиция. Основным участником станет 52-ой батальон ВС республики Белоруссии. Принять участие пригласили и военно-исторический поисковой отряд «Уралец», не первый год сотрудничающий с Белоруссами. В состав «Уральца» входят юные поисковики из Озерска, Кыштыма, Миасса, Челябинска и Нагайбакского района. В рамках операции южноуральцы планируют установить на месте боевых действий памятный знак – каслинский литой крест.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 09.04.13

Озерский детский сад, потерявший 3-летнюю девочку, проверяют чиновники и прокуратура. / Кичигинский ремонтный завод лишил своего работника, отца троих детей, единственного жилья и здоровья. / В Челябинской области проснулись лягушки. А ежики еще спят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках