российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы покорили самую высокую гору Африки – Килиманджаро

Двое южноуралцев покорили самую высокую вершину Африканского континента.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, жители Челябинска Василий Емельянцев и Владимир Лужков водрузили на одной из высочайших вершин Земли – Килиманджаро (5895 метров) флаг Челябинской области.

Совершить путешествие в Африку челябинцы решили, вдохновившись художественным фильмом, снятым по рассказу Эрнеста Хемингуэя «Снега Килиманджаро». По словам альпинистов, на Килиманджаро ведут несколько туристических маршрутов, все они пешие и не требуют специальных навыков и приспособлений для прохождения. Самым большим препятствием на пути к вершине может стать реакция организма на пониженное содержание кислорода. Компенсируя нехватку последнего в воздухе, тело человека увеличивает частоту дыхания и сердцебиения.

Южноуральцы положились на местную турфирму и совершили восхождение на Килиманджаро по разработанному маршруту.

«Высота 5895 метров над уровнем моря. Идеальная погода, никакого ветра и никакой эйфории. Достаем флаг области и фотографируемся на фоне таблички, извещающей о достижении высшей точки. Все-таки нам это удалось – символ Челябинской области «развеян» над африканским континентом. Теперь, когда дело сделано, надо срочно идти вниз», – вспоминает Василий Емельянцев.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.04.13

В Кыштыме задержана банда молодых фальшивомонетчиков. За печать денег на принтере парням светит до 8 лет тюрьмы. / В Копейске ограбили ювелирный магазин. / ММК намерен сосредоточить внимание на рынках сортового проката Урала и Поволжья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках