российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский областной суд рассмотрит жалобы южноуральцев, не допущенных в квалификационную коллегию судей

Челябинский областной суд рассмотрит апелляционные жалобы представителей общественности, не допущенных в квалификационную коллегию судей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, заседание по рассмотрению жалоб состоится 11 апреля.

Напомним, осенью 2012 года региональный парламент назначил в квалификационную коллегию 6 человек. Однако прокурор Челябинской области обратился в суд с заявлением о признании незаконным данного решения. В результате Центральный районный суд отменил постановлении Законодательного собрания «О назначении представителей общественности в Квалификационную коллегию судей Челябинской области» от 27 сентября.

Южноуральцы, отстраненные от участия в коллегии, обратились к южноуральскому омбудсмену Алексею Севастьянову.

На заседание по рассмотрению жалоб в облсуд уполномоченный направит своего представителя в качестве слушателя, а также документы, поступившие из общественной палаты РФ от заместителя секретаря Владислава Гриба.

Гриб пишет: «Общественная палата РФ считает, что в Челябинской области создан опасный прецедент, имеющий общероссийское значение, так как участие представителей общественности в Квалификационной коллегии судей является важным инструментом общественного контроля и дополнительной гарантией легитимности судебной власти».

Севастьянов надеется, что данные документы будут приобщены к материалам дела.

Ссылка по теме:

Уставный суд Челябинской области проверит Квалификационную коллегию судей >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.04.13

Обломки челябинского метеорита выставят в музее Чикаго. / На юге Челябинской области из-за половодья затопило дороги, бани и сараи. / Соты раздора: челябинец едва не убил соседа из-за пчел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках