российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жилищно-коммунальная нагрузка на отдельно взятого потребителя в России достигла предельных показателей

Жилищно-коммунальная нагрузка на отдельно взятого потребителя достигла предельных показателей и стала обременительной. Об этом сегодня заявил первый вице-губернатора Сергей Комяков на встрече с уполномоченным по правам потребителей в сфере ЖКХ по Челябинской области Анатолием Вершининым.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Сергей Комяков отметил, что проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства имеют остросоциальный характер, объем нарушений в сфере ЖКХ значительный, поэтому общественный контроль, в дополнение к государственному, не будет лишним: «Несмотря на то, что мы два года уже занимаемся совместно с прокуратурой разбором ситуации в отдельных муниципалитетах, которые допускают нарушение действующего законодательства, вообще говоря, объем нарушений не меняется. Есть на это, конечно, объективные и субъективные причины, но то, что в самой системе ЖКХ не все в порядке – абсолютно точно!».

Анатолий Вершинин, в свою очередь, рассказал о проекте «Коммунальный инспектор», стартовавшем в начале 2013 года. За это время в оперативный штаб по противодействию нарушениям в сфере ЖКХ по Челябинской области поступило почти 10 тысяч обращений и жалоб.

«Мы провели мониторинг и выяснили, что большинство обращения связано с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги. На втором месте жалобы на хамство обслуживающего персонала управляющих компаний, с чем мы будем работать в первую очередь, – отметил Анатолий Вершинин. – Еще одна проблема – это непонимание собственниками жилья своих прав, норм Жилищного кодекса. Очень распространена ситуация, когда управляющая организация навязывает жильцам более выгодный для нее вариант договора. Или отказывается принимать протокол собрания собственников, который обязателен к исполнению».

Собеседники пришли к мнению, что необходимо продолжать работу с населением и собственниками жилья, разъяснять им их права и обязанности, обучать самостоятельно отстаивать свои интересы. Также отдельный пласт проблем – это недобросовестные управляющие компании к которым необходимо применять меры общественного реагирования, подключать правоохранительные органы и добиваться, чтобы они оказывали качественные услуги тем, кто заключил с ними договор.

Анатолий Вершинин напомнил, что для приема обращений граждан действует «горячая линия»: «Звоните, обращайтесь по телефону 267-96-63 и мы будем реагировать. Готовы приглашать к себе, обсуждать проблемы, обучать, консультировать, оказывать поддержку всем».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 10.04.13

В Челябинске местные чиновники «приватизировали» улицу Татьяничевой. И перекрыли дорогу. / Челябинский областной суд рассмотрит жалобы южноуральцев, не допущенных в квалификационную коллегию судей. / Обломки челябинского метеорита выставят в музее Чикаго. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках