российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из бюджета Челябинской области выделят почти 10 миллионов рублей на выплату долгов по зарплате южноуральцам, тушившим лестные пожары в 2012 году

Южноуральские власти рассчитаются с долгами по зарплате перед людьми, участвовавшими в тушении лесных пожаров в 2012 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в преддверии пожароопасного сезона главное управление лесами Челябинской области проанализировало готовность региона к борьбе со стихией.

Лицензии на тушение лесных пожаров получили 25 арендаторов, Центр пожаротушения и охраны леса, национальные парки «Таганная» и «Зюраткуль», Ильменский заповедник и областная противопожарная служба. Первый заместитель начальника главного управления лесами Виктор Блинов напомнил, что арендаторы, не получившие лицензии, не освобождаются от обязанности тушить возгорания на своих участках, но не смогут получить возмещение ущерба из федерального бюджета.

Блинов сообщил, что в настоящее время совместно с прокуратурой проводятся проверки готовности 58 арендаторов к сезону пожаров. Уже есть сведения о неготовности лесопользователей в Катав-Ивановском районе – ООО «Профуниверсал» и ООО «Хаски» в Нязепетровском районе.

До сих пор, по словам первого замначальника главного управления лесами, не решены проблемы, мешающие должным образом подготовиться к лесным пожарам. Это необходимость уборки 10,5 тысяч гектаров леса, уничтоженного огнем в прошлом году. Из федерального бюджета на эти цели не выделено ни копейки, а требуется 29 миллионов рублей. Самой большой проблемой является долг федерального бюджета в 25 миллионов рублей перед людьми и организациями, участвовавшими в тушении пожаров в прошлом году. Блинов отметил, что в этом сезоне будет сложно «поднимать» на борьбу с огнем южноуральцев, не получивших зарплату за прошлый год.

Вице-губернатор Челябинской области Иван Феклин, присутствовавший на заседании коллегии главного управления лесами, сообщил, что из регионального бюджета выделяется 9 миллионов 700 тысяч рублей на погашение «федеральнойов» задолженности по зарплате. Остальные средства: в основном долги перед поставщиками федеральные власти обещают перечислить в Челябинскую область до конца первого полугодия.

Что касается денег на уборку уничтоженного огнем леса, Феклин отметил, что сегодня в южноуральском бюджете катастрофически не хватает средств. Недостаток, с учетом исполнения всех указов президента по повышению заработной платы разным категориям бюджетников, на сегодняшний день оценивается в 8 миллиардов рублей.

По словам вице-губернатора, уже принято решение взять часть денег в долг в банке. Планируется, что область будет оформлять кредит уже в первом полугодии.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.04.13

В Кизильском районе требуют уволить педагога, ранее судимого за избиение школьника. / Трое жителей Снежинска осуждены за избиение полицейских. / Директора двух элитных школ Челябинска задержаны при получении взятки. За устройство ребенка в гимназию заплатили 175 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках