российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен обнаружил в Кичигино признаки крепостного права Градообразующее предприятие творит, что пожелает, а народ безмолствует и соглашается

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов обнаружил признаки мошенничества в действиях Кичигинского ремонтного завода. В результате бывших и нынешних работников выселяют на улицу.

Напомним, на завод омбудсмену пожаловался работник, пострадавший во время производственной аварии, Игорь Диянов. Его многодетной семье грозит выселение из квартиры, так как предприятие выставило ее на торги.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, Севастьянов побывал с Кичигино и встретился с местными жителями – бывшими работниками ремонтного завода, которым также грозит выселение из единственного жилья.

Принято 4 заявления от пострадавших от действий руководства завода. По словам уполномоченного каждый случай потери гражданами права на жилье индивидуален.

«По квартирам ситуация запутанная, основные активы завода выведены, переписаны. Остался дом, с которым людям мучиться. Предлагается сумма выкупа за жилые помещения, которую работник предприятия не может заплатить», – отмечает Севастьянов.

Бывшие работники рассказали, что по устной договоренности выплачивали заводу деньги за жилье, в котором они сейчас проживают, предъявив в качестве доказательства квитанции о принятии внешним управляющим денежных средств.

Однако, по факту оказалось, что кичигинцы заключали с заводом договоры займа денежных средств, в которых указано, что предприятие занимало деньги у граждан для проведения конкурсного управления.

Уполномоченный отмечает, что столкнулся с полной правовой неграмотностью жителей, которые были введены в заблуждение или просто не подозревали о последствиях устных договоренностей с руководством предприятия и выплачивали денежные средства, якобы, за жилье. «В данном случае усматриваются признаки мошеннических действий, введение граждан в заблуждение. И здесь есть поле для проведения следственных действий», – сообщил омбудсмен. Присутствовавший на встрече помощник прокурора Увельского района рекомендовал кичигинцам обратиться в прокуратуру с заявлением.

Сами жители села отмечают, что им никто не объясняет, как правильно действовать: «Ездили в Увелку, в администрацию, а нам сказали: «Даже не жалуйтесь. Все равно ничего не получится». По словам Севастьянова, администрация Кичигинского сельского поселения бездействовала и молча смотрела на разворачивающуюся ситуацию по отъему права на жилье у граждан руководством завода.

Также уполномоченный по правам человека побывал у Игоря Диянова, уже выписанного из больницы. Руководство предприятия проявило полное безразличие к работнику, получившему производственную травму, не оказав ему никакой помощи.

«Градообразующее предприятие формирует политическую и социальную повестку, когда «барин приедет, и барин решает, что будет с крепостными». И граждане молча соглашаются с этим. Есть ощущение, что граждане не только не знают своих прав, но и боятся жаловаться, запуганы», – сообщил Севастьянов

Уполномоченный намерен обратиться к прокурору Челябинской области по жалобам кичигинцев, почти лишившихся единственного жилья.

Ссылка по теме:

Кичигинский ремонтный завод лишил своего работника, отца троих детей, единственного жилья и здоровья >>>

Увельский район, Челябинская область, Юлия Малецкая

Увельский район, Челябинская область. Другие новости 12.04.13

На Южном Урале арендаторы леса задолжали в региональный бюджет почти 50 миллионов рублей. / В Челябинске водители маршруток проведут сегодня забастовку. / Из бюджета Челябинской области выделят почти 10 миллионов рублей на выплату долгов по зарплате южноуральцам, тушившим лестные пожары в 2012 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках