российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске бесплатную диспансеризацию в 2013 году смогут пройти более 200 тысяч жителей

В Челябинске началась бесплатная дополнительная диспансеризация взрослого населения, в том числе неработающих граждан от 21 до 99 лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно приказу Минздрава бесплатная диспансеризация по территориальному признаку предлагается взрослому населению 1 раз в три года. Так в текущем году диспансеризации подлежат челябинцы в возрасте 21, 24, 27, 30, 33, 36 лет и старше. Отметим, что инвалиды и участники Великой отечественной войны, супруги участников и инвалидов, а также граждане-блокадники Ленинграда и лица, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, проходят дополнительную диспансеризацию ежегодно.

Главной целью дополнительного медосмотра граждан является выявление признаков заболеваний на ранних стадиях, а также обнаружение социально-значимых заболеваний: онкологических и туберкулезных. По итогам прошлогодней диспансеризации, осмотр прошли более 28 тысяч челябинцев. На 1000 осмотров пришлось более 800 впервые выявленных заболеваний. В том числе обнаружено 1 заболевание туберкулезом и 40 онкологических болезней. При выявлении заболеваний более 30% составили выявленные отклонения при проведении исследования.

По словам начальника горздрава Натальи Горловой, выявление отклонений на ранних стадиях очень важно ввиду того, что способствует предотвращению развития потенциальной болезни. Также среди наиболее встречающихся заболеваний отмечены глазные болезни, заболевания органов кровообращения и мочеполовой системы.

В текущем году перед челябинскими медучреждениями поставлена задача до 1 декабря 2013 продиспансеризировать более 200 тысяч челябинцев. Дополнительная диспансеризация состоит из нескольких этапов. На первом этапе гражданам предлагается обратиться в профилактический кабинет при поликлинике по месту жительства, дать соглашение на анкетирование, определить основные показатели: рост, вес, артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в организме, пройти флюорографическое и электрокардиографическое исследование, а также сдать общий анализ крови и мочи. Отметим, что в каждой возрастной группе имеются определенные риски тех или иных заболеваний, поэтому определенным категориям граждан назначаются дополнительные исследования. Вообще, обозначить круг специалистов для осмотра может участковый терапевт или фельдшер, отвечающий за диспансеризацию.

Второй этап медосмотра подразумевает консультации узких специалистов, проведение отдельных исследований и заключение врача-терапевта. По словам главного челябинского терапевта Анны Старцевой, при диспансеризации врач определяет группу здоровья, дает рекомендации для поддержания организма в тонусе и при необходимости направляет пациента в школу здоровья. Для удобства прохождения медицинского осмотра в некоторых городских больницах гражданам уже сейчас предлагаются маршрутные карты с указанием номеров кабинетов и временем работы нужных врачей. Также управления городского здравоохранения предполагается увеличить время посещения поликлиник при увеличении желающих пройти диспансеризацию. Добавим, по тарифам ФОМСа за одного прошедшего диспансеризацию челябинца государство заплатит порядка 1 тысячи 400 рублей.

Челябинск, Юлия Мингазова

Челябинск. Другие новости 12.04.13

В Челябинске на 2 суток отключат отопление. В «холодную зону» попали некоторые детсады, больницы и 267 жилых домов. / Южноуральский омбудсмен обнаружил в Кичигино признаки крепостного права. Градообразующее предприятие творит, что пожелает, а народ безмолствует и соглашается. / На Южном Урале арендаторы леса задолжали в региональный бюджет почти 50 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках