российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители России все еще мечтают стать космонавтами В крайнем случае – заместителями космонавта или президентом Украины

Жители России по-прежнему мечтают стать космонавтами или, в крайнем случае, их заместителями. Ко Дня космонавтики в России одна из рекрутинговых компаний проанализировала запросы работодателей и соискателей в данной сфере.

Как сообщили «Новому Региону» в службе исследований «HeadHunter», с 2011 года работодатели пытались найти космонавтов 47 раз, 14 раз они искали выпускников Центра подготовки космонавтов. А один работодатель даже пытался найти космонавта-директора.

Люди, ищущие работу, запрашивали вакансию космонавта гораздо чаще: 1 тысячу 185 раз. Три соискателя, не претендуя на лавры покорителя космоса, рассчитывали устроиться помощниками и младшим помощников космонавта. Один готов был стать заместителем космонавта, другой искал работу космонавта-гинеколога.

Несколько человек пытались найти работу упаковщиков еды для космонавтов, космонавтов-электриков и инженеров-космонавтов. А четыре человека оставили запрос «Президент Украины или космонавт». Кем они работают сейчас, не известно.

В целом служба исследований отмечает, что в 2012 году на hh.ru было опубликовано 8 тысяч 664 вакансии в аэрокосмической отрасли, что почти на 50% больше, чем годом ранее.

Справка «Нового Региона»:

День космонавтики отмечают в России с 1962 года в ознаменование первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. Полёт продлился 108 минут.

По предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова 12 апреля в СССР стал Днем космонавтики.

В апреле 2011 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

Стоит отметить, что Челябинской области тоже имеет некоторое отношение к Дню космонавтики. Два южноуральца входят в отряд космонавтов РФ, уже побывал в космосе Максим Сураев, Марк Серов пока ждет очереди. В Южно-Уральском госуниверситете есть аэрокосмический факультет, а в государственном ракетном центре «КБ имени Макеева» в Миассе разрабатывают малые космические аппараты.

Кроме того, Южный Урал имеет непосредственное отношение к первому полету человека в космос. В 1959 году в научно-исследовательском институте №1011 (ныне ВНИИТФ) была разработана тормозная система для аппарата, в котором предполагалось возвращать космонавтов с орбиты на землю. 12 апреля 1961 года она была успешно использована.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.04.13

В Магнитогорске будут судить директора гимназии, укравшего более 680 тысяч рублей. / На Южном Урале завершен первый этап весеннего половодья. Теперь ожидается второй: в горнозаводской зоне. / В Троицком районе будут судить 22-летнего жителя, насиловавшего 12-летнюю сестру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках