российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале приостановлена газификация сел

В Челябинской области временно заморожено строительство объектов газификации, в том числе и на вложенные южноуральцами средства.

Напомним, 17 апреля один из депутатов ЗСЧО на заседании комитета по строительной политике заявил, что на Южном Урале помимо проблемы обманутых дольщиков могут появиться обманутые вкладчики. В рамках программы по газификации населенных пунктов в 2012 году южноуральцам было предложено принять участие в государственной программе, вложив личные средства для проектирования газоподводящих сетей. По словам председателя комитета по строительной политике ЗСЧО Юрия Карликанова, жители откликнулись: вложили собственные ресурсы, затем получили соответствующую проектную документацию и экспертизы газификации. «Однако объем желающих принять участие в программе газификации пошел очень мощно, и мы сегодня не в состоянии в рамках выделенных средств на газификацию удовлетворить всех желающих» – прокомментировал ситуацию Карликанов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на состоявшемся сегодня очередном заседании члены комитета отметили, что областной бюджет не позволяет удовлетворить заявки муниципалитетов на строительство объектов газификации, в том числе и проектов, созданных за счет «народного бюджета» в размере 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

По словам заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Ивана Белавкина, для реализации данной программы газификации необходимо увеличить бюджетные ассигнования как минимум на 600 миллионов рублей в год. Отметим, что проектно-сметная документация на строительство газоподводящих путей создана на средства жителей населенных пунктов 14 муниципальных районов. В настоящий момент, по словам депутатов, в областное Заксобрание приходят жалобы от южноуральцев, подписавшихся под данной программой. По мнению первого заместителя министра строительства Сергея Сихарулидзе, работников министерства и депутатов Заксобрания подставили главы муниципалитетов: согласно распоряжению Минстроя вложенные средства южноуральцев не являются требованием для участия в программе, а имеют лишь рекомендательный характер. Однако в территориях порядок участия в программе восприняли иначе.

Председатель комитета по строительной политике ЗСЧО предложил , обратиться в правительство Челябинской области для разработки комплекса мер, направленных на решение возникшей ситуации. Также при формировании перечня объектов газификации решено полагаться на общий уровень газификации в районе. К примеру, жители Увельского района оснащены газом на 68%, а жители Октябрьского района – лишь на 9%. Ко всему прочему, региональному Минстрою рекомендовано провести информационно-разъяснительную работу с населением об использовании альтернативных видов отопления: дров и электричества.

Добавим, в рамках действующей программы газификации в регионе практикуются и трехсторонние соглашения, подписываемые минстроем, муниципалитетом и, к примеру, старшим по улице. В рамках данного соглашения жителям региона предлагается не только запроектировать объект газификации, но и частично профинансировать строительство газоподводящих сетей. В настоящий момент на такое предложение согласились жители Еткульского района.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 22.05.13

Южноуральский губернатор обсудил с президентом России варианты снижения ипотечных ставок. / В будущем году Челябинск может столкнуться с проблемой дефицита питьевой воды. Ежегодно пятая часть воды из источников теряется на водонесущих системах. / Южноуральские полицейские спасли научный эксперимент. И защитили от разграбления НЛО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках