российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасс может остаться без питьевой воды

Жители Миасса могут остаться без питьевой воды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за время маловодного периода, продолжающегося на Южном Урале с 2008 года, значительно обострилась проблема питьевого водоснабжения Миасса.

Осенью 2012 года обмелевший основной источник питьевой воды – Иремельское водохранилище, был заполнен лишь на 27%.

Дождливая осень и снежная зима не принесли ожидаемого обильного половодья. По данным заместителя руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления по Челябинской области Владимира Середы, наполняемость Иремельского водохранилища на сегодняшний день составляет 27,6%. В водоеме более 10 миллионов кубических метров воды. При этом ежегодное потребление Миасса составляет 18 миллионов.

Специалисты надеются, что природа все-таки поможет: благодаря дождям и прохладе приток воды в водохранилище увеличится. По данным Середы, Челябинская область находится в завершающей стадии маловодного периода, и в 2013 году влаги будет больше, чем в прошлых.

Кроме того, в качестве запасных источников водоснабжения существует Атлянское месторождение подземных вод, в случае дефицита водозабор из него будет увеличен. Есть еще ряд запасных поверхностных водоемов. Также возможен вариант использования Поликарповского пруда, но он требует серьезных финансовых вложений и времени.

Отметим, в целом по Челябинской области проблем с питьевой водой быть не должно, поскольку большинство источников заполнены до уровня, обеспечивающего нормальное питьевое и хозяйственное водоснабжение.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.05.13

Челябинская область и Краснодарский край подписали протокол мероприятий по реализации двустороннего соглашения. / На создание региональной системы 112 в Челябинской области потребуется полмиллиарда рублей. Чиновники и депутаты не уверены в ее необходимости. / Южноуральцев, обнаруживших месторождения полезных ископаемых, будут поощрять материально. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках