российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура нашла многочисленные нарушения санитарных норм и правил в копейском кондитерском цехе, где делали некачественные профитроли Число отравившихся выросло до 72-х

Прокуратура Челябинской области завершила проверку по факту массового отравления южноуральцев профитролями.

Как уже сообщал «Новый Регион», с 17 мая в больницы стали массово обращаться жители Челябинска и Копейска с признаками острой кишечной инфекции, перед этим употреблявшие кондитерские изделия, изготовленные одним производителем. По данным пресс-службы челябинского управления здравоохранения, на сегодняшний число отравившихся достигло 72 человек: 61 взрослый и 11 детей.

По факту производства и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено уголовное дело (статья 238 УК РФ). В пресс-службе южноуральской прокуратуры сообщили о результатах проверки по факту массового отравления профитролями.

При осмотре кондитерского цеха в Копейске выявлено неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние помещений, ненадлежащие условия для соблюдения личной гигиены работниками. Также обнаружены многочисленные нарушения санитарных норм и правил, установленных для производства хлебобулочных и кондитерских изделий. Так, на предприятии не соблюдали поточность технологических процессов, нарушали правила хранения и обработки сырья, на упаковке готовой продукции отсутствовал час выработки.

Прокуратура Копейска внесла в адрес индивидуального предпринимателя представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Напомним, в настоящее время деятельность кондитерского цеха временно приостановлена.

По данным регионального управления Роспортебнадзора, в 18 пробах продукции ИП Глуховой, отобранных в домашних очагах вспышки кишечной инфекции и торговых точках, выявлены сальмонеллы. Сотрудники ведомства составили 15 дел об административном правонарушении и направили в суд материалы о приостановлении деятельности предпринимателя.

Из 18 торговых точек изъято 70,5 килограммов кремовых пирожных.

Примечательно, что сегодня следственное управление СК России по Челябинской области сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении другой предпринимательницы, отравившей пирожными челябинцев в январе 2012 года.

Дана Полякова обвиняется в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое отравление людей (часть 1 статьи 236 УК РФ).

Потерпевшими по данному уголовному делу признаны 110 человек. Среди пострадавших было 12 детей, причем один ребенок находился в реанимации.

В ходе расследования факта отравления продукция ЧП «Полякова» была изъята в более чем 100 торговых точках Челябинска, деятельность предпринимателя была приостановлена. Установлено, что 2 работников кондитерского цеха были больны сальмонеллезом, а производство продукции осуществлялось с грубыми нарушениями санитарных требований и требований к безопасности продукции. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Как уже сообщал «Новый Регион», Оксана Глухова, ставшая фигурантом нового скандала, во время прошлогодних событий работала у Даны Поляковой.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.05.13

Минстрой: Ситуация с обманутыми дольщиками улучшается. Дольщики: Думаем объявить голодовку. / В Копейске задержаны «телефонные» мошенники, обманывающие пенсионеров. / В Магнитогорске бывший следователь получила условный срок за фальсификацию материалов уголовного дела. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках