российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Около 500 тысяч южноуральцев работают на оборудовании, не отвечающем требованиям безопасности

В Челябинской области на текущий год финансирование областной целевой программы по охране труда не предусмотрено.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках утвержденной в феврале прошлого года программы по улучшению условий и охраны труда из областного бюджета на 2012-2013 год выделено 700 тысяч рублей. Однако в прошлом году израсходована лишь 161 тысяча рублей из запланированных 250 тысяч. По словам первого заместителя начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александра Захарова, в связи с финансовыми моментами на текущий год программа по охране труда обнулена: «То есть, не финансируется по ряду причин». Примечателен тот факт, что до февраля 2012 года Челябинская область входила в тройку субъектов РФ, в принципе не имеющих областную программу, направленную на улучшение условий труда работников предприятий. После выписанного представления областной прокуратуры данная программа была разработана, однако эффективность ее реализации цифрами не подтверждается.

По данным главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, в 2012 году зафиксирована 1 тысяча 315 пострадавших на производстве южноуральцев, 408 из которых – женщины. В числе травмировавшихся работников 11 иностранцев. Отметим, что в прошедшем году почти на 50% увеличилась смертность работников на производстве: 63 человека против 43 в 2011 году. За 1 квартал 2013 года зарегистрировано 9 групповых несчастных случаев, смертельные травмы получили 15 работников производства.

По данным федерации профсоюзов Челябинской области, основными причинами низкого качества охраны труда явились несоответствующие нормам производственные помещения, ненадлежащее качество инструментов и оборудования: около 500 тысяч южноуральцев работают на оборудовании, не отвечающем требованиям безопасности. Также причинами низкого качества условий труда является отсутствие средств индивидуальной защиты либо понуждение работников приобретать их на собственные средства, отсутствие обязательных медицинских осмотров и освидетельствований, а также непроведение аттестации рабочих мест и нехватка специалистов по охране труда.

Челябинская область, новый Регион, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 22.05.13

В Златоусте мужчина отобрал у пенсионерки 40 яиц и слуховой аппарат. А до этого нюхал лак. / Прокуратура нашла многочисленные нарушения санитарных норм и правил в копейском кондитерском цехе, где делали некачественные профитроли. Число отравившихся выросло до 72-х. / Минстрой: Ситуация с обманутыми дольщиками улучшается. Дольщики: Думаем объявить голодовку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках