российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области задержан вербовщик террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту участия в деятельности запрещенной экстремисткой организации.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, по версии следствия, 33-летний житель Башкортостана, член ячейки запрещенной международной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», пытался завербовать в сторонники объединения молодую жительницу Сатки. Пользователь Интернета выложил в социальную сеть запрещенные видеофильмы, а также познакомился в сети с девушкой. Сначала между молодыми завязалась переписка, начались телефонные разговоры, а затем возникли и романтические чувства, прежде всего, со стороны девушки.

Экстремист предложил девушке выйти за него замуж, при этом убеждал ее принять ислам, так как хотел увезти невесту к родственникам в Кабардино-Балкарию. На свидании вербовщик вручил возлюбленной книги и брошюры издательства МТО «Хизб ут-Тахрир», а затем был задержан контрразведчиками. У активиста запрещенной ячейки изъята экстремистская литература, флеш-карты с материалами аудиолекций террористической организации, конспекты на религиозную тематику. Также у задержанного обнаружен пакетик с несколькими граммами сильнодействующего психостимулятора, химические элементы, которого выявлены в курительных смесях нового образца. Добавим, в настоящее время Челябинский областной суд рассматривает уголовное дело в отношении еще пятерых членов челябинской нелегальной ячейки организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», задержанных в прошлом году.

Челябинская область, Дина Видимова

Челябинская область. Другие новости 30.05.13

Южноуральские муниципалитеты нарушают закон о теплоснабжении. / В Катав-Ивановске прокуратура вернула в семью потерявшую память пенсионерку. / В Октябрьском районе четвертый день ищут трех приемных детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках