российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале собственники квартир будут нести полную ответственность за капремонты многоквартирных домов Соответствующий закон принят в первом чтении

В Челябинской области в первом чтении принят закон, закрепляющий за собственниками квартир обязанность полностью оплачивать капремонт общедомового имущества.

Как передает корреспондент «Нового Региона», региональный законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в Челябинской области» разработан в целях реализации федерального законодательства, в соответствии с которым собственникам квартир придется самим оплачивать капремонт своих домов.

Планируется создать устойчивые механизмы финансирования данных расходов путем включения в состав платы за жилищно-коммунальные услуги обязательного взноса на капремонт.

Напомним, собственники квартир должны сами определить, каким образом они будут формировать фонд капитального ремонта: открывать собственный счет или работать с региональным оператором.

В законопроекте «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в Челябинской области» определяется порядок установления минимального размера взноса на капремонт, его размер должно утвердить региональное правительство.

Также закреплен порядок установления минимального размера фондов, сформированных на специальных счетах самими собственниками, по достижении этого размера жильцы могут на общедомовом собрании снять с себя обязанность платить взносы.

Кроме того, закон устанавливает порядок подготовки и утверждения региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. До конца текущего года региональное правительство должно утвердить трехлетнюю программу ремонтов.

В законопроекте прописан порядок деятельности регионального оператора. Это будет специализированная некоммерческая организация, аккумулирующая взносы на капремонты в тех домах, где собственники не создали собственный фонд. Эта организация будет выполнять функции технического заказчика работ и ряд других.

Порядок контроля за формированием фондом и целевым расходованием накопленных на капремонты средств также определен в законопроекте.

Отметим, сегодня на Южном Урале общая площадь многоквартирных домов, нуждающихся в капитальном ремонте, составляет более 11,5 миллионов квадратных метров. На то, чтобы привести эти дома в порядок , требуется более 14,5 миллиардов рублей.

По оценкам экспертов, если в ближайшие 10 лет вопрос с капремонтами не решится, 45% жилищного фонда станет аварийным.

Отметим, собственники квартир должны будут определиться со способом накопления средств в течение 2 месяцев после вступления в силу региональной программы капремонтов. Планируется, что это произойдет 1 января 2014 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.05.13

Челябинские бизнесмены скинулись на социальное такси. Теперь нужны деньги для его обслуживания. / В Миассе уставший водитель грузовика врезался в здание поликлиники. / Расходы бюджета Челябинской области увеличились на 1 млрд 320 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках