российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главврачи южноуральских больниц «боятся» тратить деньги на повышение зарплаты сотрудникам Отныне зарплата главврачей будет зависеть от доходов их подчиненных

В Челябинской области главные врачи лечебных учреждений копят на счетах огромные средства, недоплачивая зарплату медикам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопрос о зарплатах южноуральских врачей в очередной раз был поднят на заседании регионального парламента. Один из депутатов поинтересовался у директора Челябинского областного фонда обязательного медстрахования Михаила Вербитского, в чем причина продолжающихся возмущений медиков, вспыхивающих, то в Аше, то в Челябинске, то в других городах.

Напомним, 24 мая в Ащинской центральной районной больнице 11 медицинских сестер реанимационного отделения публично высказали свое возмущение и недовольство низкими зарплатами и тяжелыми условиями труда.

До этого сотрудники Верхнеуфалейской центральной городской больницы жаловались в ФОМС на снижение зарплаты, отсутствие стимулирующих выплат и производственные планы, которые невозможно выполнить.

По словам Вербитского, подобные выступления медиков чаще всего бывают там, где администрацией больницы упущена какая-то категория персонала, у которой действительно заработная плата была уменьшена и не откорректирована. «Мы контролируем все эти ситуации, по каждой жалобе проводим анализ и, в принципе, ситуацию исправляем», – отметил директор регионального ФОМСа.

В качестве примера Вербитский привел «последний инцидент», произошедший в Челябинской областной онкологической больнице: врачи пожаловались российскому президенту на низкую зарплату. «Медработники обратились к главному врачу, главврач сослался на то, что якобы не доплачивают в ФОМСе, а когда стали разбираться, выяснили, что весь фонд заработной платы составляет 15 миллионов, а в больнице на счету после выдачи зарплаты остается 56 миллионов рублей, – сообщил чиновник. – То есть без проблем больница могла повысить зарплату на 50% и до декабря ее выплачивать, не прося дополнительных средств».

Напомним, что несколько дней назад появилась информация о том, что главный врач областного онкодиспанера Олег Селиверстов покидает свой пост. Причины отставки не озвучивались. В настоящее время главврач официально находится на больничном.

Случай онкодиспансера, на счетах которого лежат большие невостребованные средства, не единичный в Челябинской области. По словам директора южноуральского ФОМСа, сегодня после окончательного расчета и выдачи зарплаты на счетах больниц при нормативе около 300 миллионов рублей остается около 900 миллионов. «Почти миллиард находится в свободном плавании», – сообщил Вербитский. По его словам, таких больниц достаточно много, после инцидента с онкологическим диспансером с ними проводят работу.

Чиновник объясняет подобное поведение главных врачей страхом перед возможным кризисом, как в 2011 году. «Главврачи хотят иметь заначку, какой-то свой фонд, хотя в случае кризиса эти деньги не помогут, – считает Вербитский. – Мы объясняли главным врачам, что нет смысла эти деньги держать на счетах».

Отметим, иногда администрации лечебных учреждений не тратят средства из страха обвинения в нецелевом использовании денег. Такая история произошла зимой текущего года в Еменжелинской больнице. В учреждении застопорился ремонт отделения для реабилитации пациентов с травмами позвоночника, по словам заместителя главного врача, из-за того что из ФОМСа не пришли обещанные деньги. Однако в процесс разбирательства выяснилось, что больница получила деньги, но главный бухгалтер побоялась их использовать, поскольку деньги были в общих тарифах, без четкого указания, что данную сумму нужно истратить на ремонт.

В целом, директор областного ФОМСа считает, что ситуация с зарплатами врачей постепенно исправляется, например, 80 учреждений Челябинской области твердо стоят на ногах и жалоб оттуда не поступает.

Депутаты регионального парламента решили со своей стороны проконтролировать размер заработной платы в больницах: народные избранники должны побывать в медучреждениях в своих избирательных округах.

А председатель южноуральского правительства Сергей Комяков отметил, что выход из подобных ситуаций есть – это перевод всех руководителей на эффективный контракт, чем правительство в настоящее время занимается. При заключении такого контракта, зарплата руководителя будет напрямую зависеть от достижения индикативных показателей по зарплате, предусмотренной майскими указами президента.

Ссылки по теме:

В Еманжелинской больнице нашлись деньги, выделенные из бюджета на ремонт отделения реабилитации спинальников

Главбух побоялась тратить их без особого указания >>>

Медработников Верхнего Уфалея лишают стимулирующих выплат За то, что горожане болеют меньше запланированного >>>

В Аше медсестры реанимационного отделения центральной горбольницы возмутились низкими зарплатами и тяжелыми условиями труда

Главный врач предложил всем уволиться >>>

В Челябинском окружном онкодиспансере грядут кадровые перестановки >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.05.13

Пропавшие в Октябрьском районе подростки найдены в Челябинске. / На Южном Урале нашли осколок метеорита весом почти 3,5 килограмма. / В Челябинске расширили сферу обслуживания медицинского многоканального телефона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках