российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область получит субсидии из федерального бюджета на расселение аварийного жилья Руководство страны активизировало решение данного вопроса

Правительство России активизировало решение вопроса о субсидировании процесса переселения жителей ветхо-аварийных домов в российских регионах. Аварийный фонд Челябинской области составляет почти полмиллиона квадратных метров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 31 мая губернатор Челябинской области Михаил Юревич участвовал в заседании Госсовета РФ, посвященного одной из самых проблемных отраслей в стране – жилищно-коммунальному хозяйству. Южноуральский губернатор сообщил, что главным вопросом Госсовета стала проблема расселения аварийного жилья.

Юревич напомнил, что в текущем году российские регионы должны были получить большие средства из федерального бюджета на переселение жителей ветхих домов, но программа застопорилось.

Предполагалось, что субъекты Федерации получат средства на условиях софинансирования, Челябинская область должна была финансировать 45% расходов, федеральный бюджет – 55%.

По словам губернатора, еще в конце прошлого года в регионе были подготовлены и отправлены в федеральные ведомства все необходимые документы, уже были получены цифры, с которыми предстояло работать – 9 миллиардов рублей на 3 года, но затем данная работа остановилась.

«Программу начали пересматривать, затягивать, ее хотели перенести на год-два. Но на Госсовете было дано четкое поручение – до 15 июля внести программу в Думу и принять решение о финансировании и софинансировании регионов, предположительно 50 на 50, – отмечает Михаил Юревич. – Аварийного жилья много, переселять людей надо, денег на это нет, причем не только в бюджете Челябинской области, но и во всех бюджетах субъектов Федерации… Если деньги не пойдут в регионы, так и будет все висеть».

Сколько средств Южный Урал получит по новой программе, пока не известно. Губернатор предполагает, что цифры будут сопоставимы с первоначальным вариантом.

Отметим, на сегодняшний день аварийный фонд жилья на Южном Урале насчитывает более полумиллиона тысяч квадратных метров жилья. За счет субсидий из федерального бюджета за 3 года планировалось расселить

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.06.13

В Челябинске приставы взыскали с темнокожего барабанщика 332 тысячи рублей. / В Челябинске в ДТП попали две маршрутки. Есть пострадавшие. / Челябинские газоны оборудуют автополивом. А муниципальные служащие выйдут на уборку тротуаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках