российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцев призывают готовиться к внедрению налога на недвижимость Губернатор Юревич: Рано или поздно это произойдет

Жителей Челябинской области готовят к введению налога на недвижимость, исходя из ее рыночной стоимости. На вырученные средства планируется благоустраивать муниципалитеты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в течение последних лет в России обсуждают возможность перерасчета налога на недвижимость, исходя из рыночной стоимости. Напомним, сегодня он рассчитывается по инвентаризационной стоимости объекта. Ожидалось, что уже с 2013 года собственникам квартир и другой недвижимости придется платить в несколько раз больше. Сейчас представители федерального министерства финансов заявляют о возможном внедрении данного налога с 1 января 2014 года, а обязательным для всех регионов страны он станет не раньше 2018 года.

По мнению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, прокомментировавшего данный вопрос после аппаратного совещания, рано или поздно данный налог на недвижимость в России будет введен. «Уже сейчас правительство РФ подталкивает регионы к тому, чтобы готовили базу, чтобы все объекты стояли на кадастровом учете, чтобы у всех была стоимость этих объектов», – сообщил глава региона.

По прогнозам Юревича, цена вопроса очень большая. Например, в Челябинске, где насчитывается около 24 миллионов квадратных метров жилья, при условии, что налог составит 1%, а средняя цена «квадрата» 20 тысяч рублей, в год будет собираться, с учетом льготников, около 4 миллиардов рублей. По словам губернатора, что на эти деньги, можно содержать и развивать всю транспортную инфраструктуру Челябинска.

Глава Челябинской области отметил, что сегодня большинство наших городов выглядит не лучшим образом даже по сравнению с городами стран, где уровень промышленного развития в разы меньше, чем в России, например, Греция, Португалия, страны Восточной Европы и Прибалтики. А причина в том, что жители всех этих стран платят налог на недвижимость, а все полученные средства идут на благоустройство городов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.06.13

В Челябинске в дорожной аварии пострадал 5-месячный младенец. Ребенка перевозили без специального удерживающего устройства. / СК возбудил уголовное дело по факту схода 16 вагонов в Златоусте. Ущерб от крушения составил более 10 миллионов рублей. / Челябинская область получит субсидии из федерального бюджета на расселение аварийного жилья. Руководство страны активизировало решение данного вопроса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках