российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Ашу из Челябинска к месту железнодорожной катастрофы отправится специальный вагон

Родственники жертв ашинской катастрофы в очередной раз соберутся на траурный митинг.

Напомним, 24 года назад произошла крупнейшая железнодорожная катастрофа в истории СССР и России. 3 июня 1989 года в 23 часа 10 минут по московскому времени в момент встречи двух пассажирских поездов на 1710 километре Транссибирской магистрали из-за утечки газа на магистральном трубопроводе прогремел мощный взрыв. По официальной версии, утечка произошла из-за повреждения трубопровода ковшом экскаватора при его строительстве в октябре 1985 года. Позднее в трубе образовалась узкая щель, газ из которой вытекал и собирался в низине, где проходил Транссиб. Как показала проверка, скапливался он в течение 20-25 дней.

В результате взрыва и возникшего пожара сгорели 26 вагонов пассажирских поездов «Новосибирск – Адлер» и «Адлер – Новосибирск». Еще 11 вагонов взрывной волной сбросило с путей. В огне погибли 575 человек, 623 получили тяжелые ранения. В их числе 181 ребенок, ехавший на летний отдых, игроки молодежной хоккейной команды «Трактор». Под Ашой погибла практически вся параллель 10 классов и 3 учителя из челябинской школы №107. В 1992 году на месте трагедии был сооружен восьмиметровый мемориал. Ежегодно у памятника жертвам катастрофы проходят траурные митинги.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», следование купейного вагона из Челябинска организовано специально для родственников погибших в ашинской катастрофе. Завтра, 4 июня, на станции Уфа челябинский вагон включат в состав пассажирского поезда №391 «Челябинск – Москва». Затем поезд отправится к месту железнодорожной катастрофы.

Аша, Челябинская область, Юлия Мингазова

Аша, Челябинская область. Другие новости 03.06.13

Южноуральцев призывают готовиться к внедрению налога на недвижимость. Губернатор Юревич: Рано или поздно это произойдет. / В Челябинске в дорожной аварии пострадал 5-месячный младенец. Ребенка перевозили без специального удерживающего устройства. / СК возбудил уголовное дело по факту схода 16 вагонов в Златоусте. Ущерб от крушения составил более 10 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках