российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывшие сотрудники Аргаяшского МУПа не могут «вытрясти» с муниципалитета свою зарплату за несколько лет

В Челябинской области муниципальное унитарное предприятие 3 года не платит сотрудникам зарплату. Работники намерены отсудить заработанное честным трудом у муниципального образования.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, бывшая сотрудница МУП «АргаяшСервис» пожаловалась на бывшего работодателя, задолжавшего ей 75 тысяч рублей. Женщина рассказала, что «АргаяшСервис» является заказчиком-застройщиком Аргаяшского муниципального района, главный учредитель МУПа – комитет по управлению имуществом районной администрации. В настоящее время предприятие находится в стадии ликвидации.

По словам бывшей сотрудницы, по причине отсутствия объемов МУП не функционирует с июня 2010 года, большинство сотрудников были уволены, 2 человека числятся работающими по настоящее время. Женщина сообщает, что задолженность по зарплате сложилась в «АргаяшСервис» еще с ноября 2009 года. После того как предприятие фактически перестало функционировать в 20120 году, никаких мер по выплате долга руководство МУПа и районные чиновники не предпринимали, несмотря на соответствующие решения судов и исполнительные листы судебных приставов.

По данным уполномоченного по правам человек в регионе Алексея Севастьянова, в 2012 году арбитражный суд отказал в признании МУП «АргаяшСервис» банкротом, больше заявлений о банкротстве не подавалось.

В связи с тем, что предприятие отказывается погашать зарплатный долг, бывшая сотрудница обратилась в суд с требованием взыскать сумму задолженности с администрации Аргаяшского муниципального района в порядке субсидиарной ответственности за счет местного бюджета.

По мнению Севастьянова, если муниципалитет был учредителем организации, то должен нести ответственность за действия предприятия, нарушившего права граждан: «Такая практика взыскания задолженности в порядке субсидиарной ответственности с муниципального образования есть, и ее нужно применять».

Аргаяш, Челябинская область, Юлия Малецкая

Аргаяш, Челябинская область. Другие новости 03.06.13

Жительница Златоусте попала под лошадь, пытаясь помочь извозчику. / Жители Вишневогорска остались без газа. / На Южном Урале воздух стал чище. Но дышать все равно вредно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках