российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале презентуют всероссийский проект «Сказочная карта России»

В Магнитогорске презентуют всероссийский проект «Сказочная карта России».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках форума «Туризм и сотрудничество», открывающего в Магнитке 13 июня, южноуральцы узнают, где на самом деле живут сказочные герои.

Сказочная карта России – это культурно-туристический межрегиональный проект, основанный на сказках, былинах и легендах. Его суть – найти и обосновать места возможного рождения или существования волшебных персонажей.

Многие города уже выбрали себе героя: например, жители Курска заявили, что именно в их городе находится резиденция Ивана Царевича, Кострома стала родиной Снегурочки, а Переславль-Залесский в Ярославской области объявил себя вотчиной Царя Берендея.

В регионах России, рядом с усадьбами сказочных героев уже устанавливаются необычные дорожные знаки – «сказочные версты», которые указывают направление и расстояние до мест проживания других сказочных героев: этим летом подобные знаки появятся на родине Ильи Муромца (Муром, Владимирская область) и Бабы Яги (село Кукобой, Ярославская область).

В рамках презентации карты России Магнитогорск представит собственного сказочного героя – богатыря Атача. Богатырь стал олицетворением горы Атач – одной из вершин Магнитного хребта. По легенде магниты притянули проходящего со стрелами богатыря и превратили его в гору. О её богатых кладовых ходили легенды, а позже здесь было открыто одно из крупнейших месторождений железный руды.

Кстати, на сегодняшний день уже появился другой географически-познавательный проект – «Вкусная карта России». На ней отмечаются места «рождения» рецептов любимых россиянами блюд.

Магнитогорск, Челябинская область, Елена Катина

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 10.06.13

Прокуратура обнаружила грубые нарушения в исправительной колонии № 21. / В Челябинске упразднили трамвайную остановку на улице Чичерина. / В Златоусте будут судить обратившуюся за выдачей материнского капитала мошенницу. Лишенную родительских прав мать «поддержал» даже ЗАГС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках