российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский школьник может изменить мир Он придумал, как заставить работать паразитическую энергию

Четырнадцатилетний житель Челябинска Матвей Гревцов стал финалистом конкурса компании Google «Научная ярмарка – 2013».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», южноуралец вошел в девятку российских победителей масштабного всемирного конкурса «Google Science Fair 2013». Авторы проекта выбирают лучшие научные идеи детей со всего мира. В этом году заявки на участие в конкурсе подали тысячи участников из 120 стран мира, из них в финал вышли лишь 90 человек.

Юный челябинец Матвей Гревцов, попал в девятку российских победителей с проектом «Добыча электроэнергии за счёт давления». «Разработка электричества в эксперименте проходит благодаря маленьким, дешёвым пьезокерамическим элементам, при сжимании, которых вырабатывается положительная энергия, а при возврате – отрицательная. Такую силу давления может обеспечить наземный транспорт, который давит только по определённой траектории. Это трамваи, – говорится в аннотации к проекту. – Обычные светильники освещают дорогу даже когда транспорт отсутствует, а светильник эксперимента будет освещать дорогу, когда транспорт рядом, т.к. пьезокерамические элементы работают за счёт «паразитической» энергии.

Среди других проектов использование банановой кожуры для производства биопластика, исследования в области экоочистки воды, изучение влияния видеоигр на функции мозга и т. д. Имена15 международных финалистов конкурса будут объявлены 27 июня.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 14.06.13

В екатеринбургском госпитале скончался солдат-срочник из Челябинской области. И снова от внебольничной пневмонии. / На Южном Урале раскопают могильник бронзового века. / Руководству южноуральского предприятия за незаконную рубку 150 кубометров березового леса грозит 6 лет колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках