российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале установили монумент адвокату, засудившему игуменью и защитившему зачинщиков Морозовской стачки Он завораживал судей цитатами из священного писания и ссылками на учения святых отцов

В Троицке открыли монумент известному русскому адвокату Федору Плевако. Он родился в Троицке, тогда входившем в состав Оренбургской губернии, в 1842 году. Когда Федору исполнилось 9 лет, семья переехала в Москву.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Троицка, в открытии памятника поспособствовала палата адвокатов России и Челябинской области. Монумент установили перед зданием троицкого филиала ЧелГу. Автор работы – молодой скульптор из Миасса Максим Ведерников.

На мероприятии, посвященном столь важному событию, присутствовали адвокаты России, а также родственники Плевако. В благодарность троичанам, правнучки знаменитого адвоката подарили в краеведческий музей книгу-альбом с видами Южного Урала. Его в 1901 году горожане подарили Федору Плевако, когда он выступал на процессе в Троицке.

Справка «Нового Региона»:

Адвокатская деятельность Федора Плевако прошла в Москве. Он отличился на крупных политических процессах, среди которых , дело люторических крестьян, дело севских крестьян, дело о Морозовской стачке, дело Грузинского, дело игуменьи Митрофании (ее обвиняли в попытках мошеннически завладеть чужим имуществом. Плевако выступал на стороне потерпевших . Прямого личного интереса Митрофании следствие не нашло: похищенное предназначались на поддержку монастыря и общины, но игуменью на 14 лет сослали в Сибирь). Плевако также приписывали дело Веры Засулич, но на самом деле на этом процессе в роли защитника выступал другой адвокат.

Плеквако считается самым своеобразным оратором России: он ил чувство сострадания к несчастным людям, «обессиленным физическим трудом, с обмершими от бездействия духовными силами, в противоположность нам, баловням судьбы, воспитываемым с пелёнок в понятии добра и в полном достатке», его речи изобиловали текстами Священного Писания и ссылками на учение святых отцов.

Плевако занимался и научными работами: в 1874 году он перевёл на русский язык и издал курс римского гражданского права Пухты.

Умер Федор Плевако на 67-м году жизни в Москве. Сейчас прах его покоится на Ваганьковском кладбище.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 14.06.13

3 тысячи жителей Аши почти месяц живут без горячей воды. Котельную отключили от газа и электричества за долги. / На Южном Урале женщину от грабежа ненароком спас сосед. / Павел Астахов попросил руководство Челябинской области разобраться с «карательной психологией» в детдоме Миасса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках