российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы, не имеющие общедомовых приборов учета, с 1 июля не будут оплачивать общедомовые нужды Установившим счетчики, возможно, придется раскошелиться

В Челябинской области с 1 июля общедомовые платежи не будут распространяться лишь на собственников, не установивших общедомовые приборы учета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по рекомендации экспертного совета по тарифной политике Челябинской области реализация соответствующего постановления правительства РФ перенесена на неопределенный срок. «С 1 июля общедомовые начисления не будут отражаться в коммунальных платежах», – сообщает председатель регионального ЕТО Сергей Образцов. По словам Образцова, введение норматива на общедомовые нужды значительно увеличит стоимость коммунальных услуг. «Однако у нас имеется поручение президента не допустить роста тарифов ЖКХ более, чем на 6% в среднегодовом исчислении и 12% во втором полугодии 2013 года», – заявил Образцов.

Однако юридически не решенным остается вопрос о начислении либо не начислении общедомовых платежей собственникам многоквартирных домов, уже имеющим общедомовые приборы учета. «Если обслуживающая организация является исполнителем коммунальной услуги в доме, то жители, пока не введен норматив, не будут оплачивать общедомовые нужды. Однако если исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация, то все расходы распределятся. Выходит, что если житель поставил прибор учета, то он и платит», – отметил Образцов. Примечательно, что на территории Челябинска лишь одна управляющая компания имеет статус исполнителя услуг – это ДЕЗ Калининского района. В остальных случаях исполнителями считаются ресурсоснабжающие организации, всю ответственность перекладывающие на собственников многоквартирных домов. «На мой взгляд, на федеральном уровне должен быть составлен типовой договор с управляющей компанией, где были бы учтены данные нюансы», – сообщил Образцов.

Челябинск, Юлия Мингазова

Челябинск. Другие новости 20.06.13

Челябинские перевозчики пожаловались в УФАС на действия местных чиновников. / Златоустовские власти заплатят пенсионерке 70 тысяч рублей за моральный вред. / Суд обязал власти Коркино принять решение о судьбе четырех ветхих домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках