российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским предприятиям предложили перестать транжирить природный газ И перейти на уголь

В Челябинской области промышленным предприятиям предложили перейти на альтернативное топливо.

Как уже сообщал «Новый Регион», заявки промышленных предприятий региона во многом превышают выработку голубого топлива. Так, годовой объем использования газа на территории региона составляет 16,3 миллиарда кубометров. Из них 59% задействуют промышленные предприятия, 24% используется электроэнергетиками и лишь 10% – коммунальными потребителями. Для реализации инвестиционных проектов южноуральских промышленных предприятий в текущем году потребуется около 3,3 миллиарда кубометров, из них порядка 140 миллионов кубометров необходимо только челябинским промышленным потребителям. Пропускная способность действующих в Челябинске ГРС-1 и ГРС-4 составляет 660 кубометров газа в час, что на 100 кубометров меньше запросов предприятий. Как передает корреспондент «Нового Региона», в связи с дефицитом природного газа на территории Челябинской области члены комитета ЗСЧО по промышленной политике рассмотрели использование альтернативные видов топлива: угля и сжиженного газа. Компримированный (сжатый) природный газ предлагается использовать для автотранспорта и автономной газификации в населенных пунктах региона. Перевод на индивидуальное отопление, по мнению газовиков, позволит не выделять средства из бюджета для покрытия выпадающих доходов, ремонта теплотрасс.

На сегодняшний день подобную технологию используют в Пермском крае. Однако для конечного потребителя использование альтернативного топлива пока остается весьма не выгодным.

Второе предложение, исходящие из того, что «невозможно бесконечно транжирить ценнейшее топливо – природный газ», заключается в использовании опыта промышленных предприятий Нижнего Тагила и Липецка, частично работающих на угле.

Промышленники пока свою позицию не высказали.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 26.06.13

Жителю Сыростана, развратившему малолетнюю дочь, грозит до 8 лет тюрьмы. / В Трехгорном хозяин бульмастифа, растерзавшего пенсионерку, приговорен к 14 месяцам колонии-поселения. / Лишь 4% южноуральцев могут пользоваться Интернетом в учебных заведениях. Мировая паутина превратилась в «домашнюю технологию». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках