российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы, больные первичным иммунодефицитом, остались без жизненно важных лекарств Федеральный бюджет прекратил финансирование

Южноуральцы страдающие первичным иммунодефицитом остались без федерального финансирования. В регионе решают, как обеспечить больных жизненно важным препаратом.

Напомним, первичный иммунодефицит является врожденным нарушением иммунной системы. Человек рождается незащищенным от факторов внешней среды и чаще других подвергается различным заболеваниям и инфекциям, каждая из которых может привести к смерти.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на Южном Урале к данной категории относятся 7 взрослых и 20 детей. 11-ти из них требуется регулярное применение иммуноглобулина. Однако по решению федерального минздрава закуп данного препарата перестали финансировать с июля 2012 года.

«В приказе от профильного департамента минздравсоцразвития четко было прописано, какие препараты иммуноглобулина по федеральной программе мы имеем право закупать. Того вида, который необходим страдающим первичным иммунодефицитом, в списке не оказалось. Свыше перечня закупить мы не можем, так как это будет нецелевое использование финансовых средств», – сообщила заместитель начальника управления лекарственного обеспечения и медицинской техники Челябинской области Арина Устюгова.

Пока решается вопрос финансирования, южноуральцы, страдающие первичным иммунодефицитом смогут получать необходимые лекарства у своих лечащих врачей.

А больницам необходимо будет предоставить счета в фонд обязательного медицинского страхования, который покроет расходы.

Для детей есть еще один выход: лечь в стационар так как данный вид иммуноглобулина включен в перечень жизненно необходимых лекарственных средств, больные могут получить стационарное лечение в больнице, но это касается только несовершеннолетних.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 26.06.13

В Чесменском районе главврача больницы дисквалифицировали за постоянную задержку зарплат персоналу. / На Южном Урале пьяных водителей лодок и катеров будут лишать плавсредств. / Южноуральские организации, помогающие детям участников войны с Японией, получат субсидии из областного бюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках