российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе «особому» ребенку отказали в праве на образование Конституция РФ местным медикам и педагогам – не указ

В Миассе городская медико-педагогическая комиссия запретила девочке посещать детский сад. Южноуральский детский омбудсмен Маргарита Павлова требует проверить членов комиссии на профпригодность.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, в адрес детского омбудсмена поступило обращение от жительницы Миасса. Женщина рассказала, что ее дочь посещает коррекционную группу в одном из детских садов. По рекомендации образовательного учреждения ребенка направили на городскую медико-педагогическую комиссию, после которой ей было неожиданно отказано в посещении дошкольного учреждения.

«Посещение подобных инстанций носит рекомендательный характер и не является обязательным. Задача принимающих специалистов в корректном тестировании ребенка и выдаче рекомендаций для дальнейшего развития ребенка. Однако вместо профессиональных подхода, мать девочи услышала немало оскорбительных слов в свой адрес, а девочку без оснований лишили общества ровесников», – сообщают в пресс-службе уполномоченного.

Конвенция о правах ребенка, Конституция и законодательство Российской Федерации гарантируют каждому ребенку право на образование, независимо от интеллектуальных и физических способностей.

«Для особых детей, тех, кто отстает в развитии от сверстников, посещение образовательных учреждений – это не просто приобретение новых знаний, а жизненная необходимость! Это возможность общаться с детьми своего возраста, учиться у них общению, игре – именно это станет залогом их успешности во взрослой жизни. Мировой опыт доказывает – дети даже со сложной структурой дефекта вполне обучаемы! – Комментирует ситуацию Маргарита Павлова. – Необходимо готовить специалистов, внедрять новые методики обучения, а не отправлять детей в изоляцию. Не стоит отбрасывать и то, что такое общение нужно и обычным детям. Те, кто с детства умеют сострадать, не встанут потом на путь насилия и жестокости, как в отношении посторонних, так и родных людей».

Уполномоченный по правам ребенка направила обращение к министру образования Челябинской области с просьбой восстановить нарушенное право ребенка на образование, а также провести проверку на предмет профессиональной пригодности всех членов комиссии ПМПК Миасса.

Дело миасской семьи поставлено в аппарате уполномоченного на особый контроль.

Миасс, Челябинская область, Юлия Малецкая

Миасс, Челябинская область. Другие новости 28.06.13

Челябинские летчики протестировали первый управляемый самолет-разведчик. / Водитель ГУФСИН получил почти 7 лет колонии за попытку пронести наркотики в челябинскую колонию №2. / Двое детей, погибших во время пожара в Пластовском районе, предупреждали, что задыхаются от дыма. Но соседи спасли только пьяного соседа, спавшего на тлеющем матрасе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках