российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская свалка горит уже больше 10 дней Росприроднадзор потребовал наказать Горэкоцентр

Жители Челябинска уже больше 10 дней страдают от едкого дыма с горящей городской свалки. Региональное управление Росприроднадзора потребовало привлечь Горэкоцентр к ответственности.

Как уже сообщал «Новый Регион», пожар на челябинском полигоне твердых бытовых отходов начался 16 июня. По словам городских властей, причиной возгорания стало попадание тлеющего мусора на свалку: управляющие компании, желая сэкономить на вывозе ТБО, просто сжигают мусор в бытовых баках. 17 июня руководство города сообщило о том, что пожар локализован.

Однако по данным пресс-службы управления Росприроднадзора по Челябинской области, с 17 июня поступают многочисленные обращения граждан по данному поводу.

17 и 28 июня специалисты управления побывали на полигоне и установили, что свалка действительно горит, а продукты горения загрязняют атмосферный воздух.

В соответствии с федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха», хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, запрещается.

Материалы проверки направлены в Челябинскую природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в отношении муниципального унитарного предприятия «Городской экологический центр», эксплуатирующего свалку.

Ссылка по теме:

Челябинские ЖЭКи сэкономили и подожгли городскую свалку >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.06.13

Четверо жителей Увельского района ответят за 2 гектара выжженного леса. / В Челябинске состоится чемпионат России по подводному плаванию в ластах. / Италия становится для итальянцев мачехой, а Россия – Родиной-матерью. 2 тысячи этнических итальянцев готовы отказаться от итальянского гражданства для приобретения российского (Эксклюзив «НР»). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках