российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее горячая вода может появиться лишь к концу августа Коммунальщики перекладывают ответственность на правительство области

Жители Верхнего Уфалея, изнывающие без горячей воды полтора месяца, вряд ли смогут в ближайшее время помыться с комфортом в собственных квартирах.

Напомним, воду в Центральном и Железнодорожном районах города отключили 13 мая. В местной газете сообщалось, что вода вернется в квартиры горожан через 2 недели, но до сих пор это обещание не выполнено. Отключена вода и в городских поселках. На сегодняшний день горячая вода в Верхнем Уфалее есть лишь в микрорайоне никельщиков, а также в нескольких 5-этажных домах, обслуживаемых автономной миникотельной.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе городской администрации, отключение водоснабжения связано с крупной задолженностью ресурсоснабжающей организации ООО «Бриз» перед поставщиком газа «Новатэк». Со слов заместителя директора котельной Вадима Агафонова, 44-миллионный долг у компании образовался из-за «планово-убыточных тарифов», и погасить его нечем. В мэрии отмечают, что у а ООО «Бриз» имеется и другая проблема: теплопотери, возникшие вследствие взаимоотношений ОАО «Теплосети» и ресурсоснабжающей организации. «Теплосети» проводят тепло в дома, котельная его отпускает. «Бриз» получает деньги за это тепло и должен расплатиться за транспортировку с поставщиком. Однако этого не делает», – сообщила пресс-секретарь администрации Верхнего Уфалея Екатерина Данилова.

Отметим, в связи с отсутствием горячей воды некоторые жители Верхнего Уфалея потеряли а часть доходов: 6 июня работники котельной подписали приказ директора ООО «Бриз» «Об объявлении простоя»: сотрудники работают неполный день и получат за свою работу лишь две трети от среднего заработка. По словам директора верхнеуфалейской котельной Максима Егорова, простой работников связан все с тем же многомиллионным долгом перед поставщиком газа «Новатэк». В настоящее время газопровод к котельной опломбирован. «Иных средств для погашения убытков мы не имеем», – сообщил Егоров.

Ответственность за ситуацию коммунальщики перекладывают на правительство области: заявленные 44 миллиона убытков в ООО «Бриз» объясняют заведомо убыточным тарифом на теплоэнергию, компенсировать который должен областной бюджет.

Любопытно, что сотрудникам котельной заявили, что 44-миллионная задолженность образовалась из-за отсутствия дотаций выпадающих доходов за период с апреля 2012 года по март 2013 года. Однако оказалось, что в августе и в декабре 2012 года ООО «Бриз» получил из областного бюджета в общей сложности 20,9 миллионов рублей. Это, кстати, подтвердили «Новому Региону» и в ООО «Бриз», сообщив, что в завершившийся отопительный сезон компания вошла без долгов, а 44 миллиона – это долг уже текущего года.

На днях глава округа Павел Казаков встречался с директором ООО «Бриз» в Челябинске Юрием Локтионовым. «Директор компании сообщил, что намерен обратиться к вице-председателю областного правительства Сергею Шалю для согласования вопросов по заниженным тарифам и дотациям», – рассказала Екатерина Данилова. Также пресс-секретарь мэрии Верхнего Уфалея сообщила, что Локтионов намекнул главе округа о возможном включении горячей воды уже в июле.

Однако сам Юрий Локтионов заявил корреспонденту «Нового Региона», что никаких намеков на включение воды он не давал и, вообще, влиять на данную ситуацию он может лишь косвенным образом. «В настоящий момент мы подтвердили в региональном тарифном органе выпадающие доходы ООО «Бриз» с 1 апреля 2012 года по 1 апреля 2013 года в размере, практически совпадающим с задолженностью перед поставщиком газа (сумму долга Локтионов не назвал, сказав, что эта информация не для печати). Других долгов у нас, практически, нет. В настоящий момент мы ждем поступления компенсации выпадающих доходов для того, чтобы расплатиться с газовиками», – объяснил директор ООО «Бриз». Подчеркнем: речь снова идет о периоде с апреля 2012 по апрель 2013, хотя в уфалейском представительстве говорили об отсутствии долга к началу отопительного сезона

На вопрос о сроках возобновления подачи горячей воды жителям Верхнего Уфалея, директор компании ответил: «Когда все решено, средства из области в муниципалитет проходят достаточно длинный, но быстрый путь. В прошлом году после принятия решения деньги поступили через 2 дня. Вообще, ресурсоснабжающие организации в текущем году были обязаны до 15 июня защитить свои выпадающие доходы в областном правительстве для получения субсидий. Сейчас, как я понимаю, идет процесс подведения общих цифр. Если брать в расчет опыт прошлого года, тогда процесс получения средств из областного бюджета начался в июле, а закончился лишь к концу августа».

Не понятно только одно: почему около 30 тысяч человек должны быть заложниками сложных отношений коммунальщиков и чиновников. Кстати, в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области ситуацию с непонятными долгами в Верхнем Уфалее до сих пор не прокомментировали.

Добавим, прокуратура Верхнего Уфалея готовит исковое заявление к руководству ресурсоснабжающих организаций ООО «Бриз» и МУП «Энергетик» (арендует котельную у завода «Уралэлемент»). Кроме того, прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела по статье 7.23 КоАП («Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами») в отношении руководителей данных организаций.

Ссылка по теме:

Верхний Уфалей больше месяца живет без горячей воды Под угрозой срыва грядущий отопительный сезон >>>

Верхний Уфалей, Челябинская область, Юлия Димова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 28.06.13

В Сатке 30 июня выберут нового мэра. / В Миассе «особому» ребенку отказали в праве на образование. Конституция РФ местным медикам и педагогам – не указ. / Челябинские летчики протестировали первый управляемый самолет-разведчик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках