российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске управляющие компании требуют повышения жилищных тарифов

В Челябинске обслуживающие организации заявили о необходимости повышения тарифов на содержание домов в среднем на 10%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно утверждениям представителей управляющих организаций июльский рост коммунальных тарифов абсолютно не повлияет на прибыль обслуживающих организаций. А в некоторых случаях, вызовет дополнительные расходы, например, на транспортировку.

Генеральный директор «ДЕЗ Калининского района» Константин Смирнов заявил: население не понимает, что обслуживающие организации сегодня живут только лишь на оказании жилищных услуг, в частности, на содержании и ремонте жилых домов. Отметим, согласно действующему жилищному законодательству уровень тарифа на содержание и ремонт многоквартирного дома может регулироваться общим собранием собственников дома. При этом отсутствие поддержки жилищной сферы со стороны государства, по мнению предпринимателей, уже привело к проблеме неконкурентности рынка труда в данной сфере. «За те деньги, которые поступают с дома, нам очень трудно найти сегодня персонал. У нас половина слесарей пенсионного возраста, которым некуда больше идти. Привлечь в подрядные организации, например, молодые кадры сегодня абсолютно невозможно. При этом, качество коммунальных услуг напрямую зависит от нас: вода течет по трубам, электричество бежит по проводам», – объяснил Смирнов.

По словам руководителя профсоюза работников жизнеобеспечения Василия Спиридонова, в ведущих управляющих компаниях Челябинска сегодня средняя зарплата работников сферы ЖКХ составляет 11 тысяч рублей. В более мелких организациях оплата труда немногим превышает установленный в регионе минимальный уровень – 7 тысяч 200 рублей. «При этом, государство, не обращая внимание на жилищный тариф, увеличивает тариф на коммунальные услуги. Однако ежегодная валовая прибыль энергоснабжающих организаций насчитывает порядка 5 миллиардов рублей», – сетует Смирнов. Также руководитель УК отметил, что согласно вышедшим новым постановлениям, на сотрудников обслуживающей организации возлагается всякая ответственность, вплоть до проникновения в частное жилище для снятия показаний приборов учета, что нарушает конституционные права граждан. В то же время обслуживающие организации, по словам Смирнова, терпят убытки из-за ярых неплательщиков по квартирным счетам. «Порядка 4% населения Челябинска не оплачивает коммунальные услуги вообще. По некоторым квартирам у нас имеются долги в размере 260 тысяч рублей. В отношении собственников уже давно возбуждены исполнительные производства, однако ситуация не разрешается», – сообщает Смирнов.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 28.06.13

В Каслях районная больница выплатит более 130 тысяч рублей вдове пациента, умершего из-за неправильно поставленного диагноза. / Маленький ребенок и хроническая болезнь помогли осужденному экс-главе администрации Озерска «скостить» срок до 4 лет. / На Южном Урале два подростка и девушка украли у 89-летнего ветерана металлический забор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках