российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские военкоматы за две недели «лечат» хронические болезни призывников И незаконно забирают в армию выпускников школ

Челябинская область, Июль 05 (Новый Регион, Юлия Димова) – Военкоматы Челябинской области ради исполнения госзаказа продолжают нарушать права призывников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках текущего весеннего призыва более 200 молодых южноуральцев обратились в челябинскую службу помощи призывникам. Данная цифра держится на уровне прошлого года.

По словам директора «Единой службы помощи призывникам» Алексея Унгуряна, год от года призывные проблемы неизменны: нежелание военкоматов давать отсрочку по состоянию здоровья после утвержденного врачами диагноза, нарушения в процедуре передачи повесток и вызова в военкомат, уже имеющих отсрочку по обучению.

«В текущем призыве к нам обратился молодой человек с подтвержденным диагнозом «сколиоз». Однако когда призывник показал заключение врачей призывной комиссии, ему не поверили и отправили дело в областной военкомат. Там парня направили на повторное исследование. После очередного подтверждения сколиоза в карте призывника имелись уже другие данные: сильно искривленный позвоночник выпрямился в течение 2 недель», – рассказывают общественники. Более того, никто не задумался о том, что за месяц призывник получил годовую дозу облучения, делая повторные снимки позвоночника.

Еще одним распространенным нарушением южноуральских военкоматов, по словам общественников, является призыв 18-летних юношей, только что закончивших школу.

«Для всех 11-классников, сдавших ЕГЭ, весенний призыв не существует. Военкоматы имеют право вызывать выпускников только с 1 октября», – сообщает Унгурян.

Кроме того, существует отсрочка до 20 лет для студентов среднего профессионального образования, закончивших 9 классов средней школы.

Напомним, студенты выпускных курсов высших учебных заведений также имеют отсрочку от службы в армии до 30 июня, а при наличии справки о послеучебныом отпуске и до 1 сентября. Общественники отмечают, что ректорат не имеет права отказать студенту в предоставлении такого отпуска. Справку необходимо отнести в военкомат самостоятельно.

Что касается вручения призывных повесток, согласно действующему законодательству документ может быть вручен только призывнику. Родители не имеют права подписывать повестку сына так же, как представители военкомата не имеют права, в случае не прихода призывника в военкомат, угрожать ему уголовной ответственностью по телефону.

«Естественно, мы не может оказать 100%-ную помощь юношам призывного возраста. Главная проблема заключается в том, что к нам обращаются практически за день до отправки в армию, однако следует учитывать, что защита интересов призывников – длительная и объемная работа», – объясняет Унгурян.

Добавим, представители служб помощи призывников настоятельно просят юношей фиксировать все имеющиеся за время жизни заболевания в медицинских картах, чтобы иметь «доказательства», дающие право на отсрочку.

Челябинск. Другие новости 05.07.13

Южноуральца, убившего полугодовалого младенца, приговорили к 19 годам колонии особого режима. / Житель Челябинска упал из окна пятого этажа здания отдела полиции. «Чтобы не давать показания». / Магнитогорскую птицефабрику наказали за распространение неприятного запаха. 35 тысяч тонн удобрения на основе куриного помета хранилось под открытым небом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках