российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В детских садах Челябинской области до конца года появится 8 тысяч дополнительных мест

В Челябинской области стартовал проект модернизации региональных систем дошкольного образования.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе губернатора Челябинской области, распоряжение о распределении соответствующих субсидий дошкольным учреждениям на днях подписало федеральное правительство.

В текущем году в рамках проекта модернизации в область будет направлено 1 миллиард 439 миллионов рублей из госказны. Данные средства пойдут на строительство и реконструкцию детских садов, а также на приобретение уже построенных зданий у частных инвесторов.

Помимо этого, по инициативе губернатора Челябинской области Михаила Юревича на модернизацию системы дошкольного образования будет выделено более 600 миллионов рублей из областного бюджета, чуть меньше – из муниципальных бюджетов. «Эти средства позволят до конца года открыть около 8 тысяч дополнительных мест для дошкольников, – подчеркнул глава региона. – Уверен, что данные меры позволят значительно сократить очередность в детские сады».

Сегодня своей очереди в детский сад дожидаются чуть более 3 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет и около 26 тысяч детей от 1,5 до 3 лет.

В целом на Южном Урале около 80% детей от года до 7 лет посещают детские сады. По этому показателю Челябинская область стабильно занимает лидирующие позиции в России.

Отметим, кроме создания дополнительных мест в детсадах проект модернизации предполагает поэтапное повышение заработной платы педагогическим работникам дошкольных учреждений.

Напомним, среднемесячный заработок педагогов детских садов должен быть равен средней зарплате всех категорий работников общего образования.

Челябинская область, Юлия Димова

Челябинская область. Другие новости 05.07.13

Клим Пашнин, пострадавший в Турции, вернется в Челябинск утром 7 июля. / В Копейске продавщица отказалась покидать сносимый приставами киоск. Ларек все равно демонтировали. / На Южном Урале введен особый противопожарный режим. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках