российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителя Башкирии, убившего родных бабушку и деда на Южном Урале, приговорили к 16,5 годам «строгача»

В Челябинской области осужден 20-летний житель Башкирии, совершивший жестокое убийство близких родственников.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, 9 февраля 2012 года безработный житель деревни Сайтаково Учалинского района Башкортостана приехал в село Уйское Челябинской области к дому, где жила его бабушка с дедом. Пройдя во двор дома, молодой человек взломал замок в бане и переночевал в ней.

На следующий день на улице он напал с ножом на своего 73-летнего деда. Как признался сам подсудимый, сначала он решил за спиной деда пробежать в дом, чтобы убить бабушку, но дед, обернувшись, заметил его. Тогда он убил деда, чтобы не оставлять свидетеля.

60-летняя бабушка постоянно находилась в доме: из-за болезни и плохого зрения она не выходила на улицу. Внук прошел в дом, где кроме бабушки находилась его шестилетняя двоюродная сестра, и зарезал пожилую женщину в присутствии ребенка. Заплакавшую от страха девочку злоумышленник отвел в спальню, после чего сбежал.

Мертвых стариков и испуганную девочку обнаружили вечером того же дня родственники, приехавшие в дом на празднование юбилея хозяйки дома.

Преступник же на попутной машине уехал в Белорецк, где прожил до лета, а в июле вернулся в родную деревню и прятался в лесу, пока его не задержали сотрудники полиции.

В суде молодой человек признал свою вину и рассказал о причинах убийства. По его словам, в тот день он поссорился с матерью, в ходе перепалки ударил ее по голове. Мать вызвала полицию, а он ушел из дома, прихватив с собой самодельный нож. Молодой человек решил убить бабушку: по его мнению, именно она была причиной конфликтов в семье, не любила его, распространила о нем негативную информацию среди родственников. 40 километров между деревнями он прошел пешком.

Суд учел активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления в качестве смягчающего обстоятельства и приговорил его к 16,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Дополнительное наказание – 2 года ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.07.13

Собрание акционеров «Корпорации Развития» провели заочно и «полусекретно». Общаться со СМИ гендиректор компании Сергей Маслов категорически отказался. / В Челябинской области на трассе М-5 погиб водитель, уснув за рулем. Ребенок-пассажир впал в кому. / В Челябинской области за полгода в пожарах погибло 120 человек. В том числе 13 детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках