российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти намерены построить полигон ТБО за деньги федерального бюджета На новую свалку потребуется как минимум 2 миллиарда рублей

Власти Челябинска вновь подняли вопрос строительства нового полигона для утилизации твердых бытовых отходов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на текущий момент в Красноармейском районе выбран участок для размещения нового полигона бытовых отходов.

По словам сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова, частично данная земля уже находится в ведении муниципалитета, оставшаяся часть будет приобретена в ближайшее время. В настоящий момент разрабатывается проектно-сметная документация новой свалки, проводятся соответствующие экологические экспертизы.

Глава администрации подчеркнул, что наличие участка и утвержденного проекта организации полигона бытовых отходов позволит Челябинску претендовать на софинансирование из федерального бюджета. «Строительство нового полигона обойдется минимум в 2 миллиарда рублей. Таких денег у муниципалитета нет. Надеемся получить помощь по одной из федеральных программ: до конца этого года подадим заявку на участие», – объяснил Давыдов.

Добавим, существование полигона ТБО на территории города-миллионника противоречит федеральному законодательству и доставляет большие неудобства горожанам.

Напомним, 16 июня на челябинской свалке начался очередной пожар.

Виновниками, по словам городских властей, стали работники управляющих компаний, решившие сэкономить на вывозе отходов путем их поджога непосредственно в мусорных баках. На следующий день представители администрации сообщили, что пожар локализован. Однако приехавшие спустя две недели на полигон специалисты Роспотребнадзора подтвердили, что свалка продолжает гореть, тем самым загрязняя атмосферный воздух.

Сегодня глава челябинской администрации поручил заместителям в ежедневном режиме контролировать ситуацию на действующей свалке. Также Давыдов сообщил, что на сегодняшний день полигон не горит, это установила межведомственная комиссия и представители прокуратуры.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 08.07.13

В Челябинске из 13 детей, госпитализированных с подозрением на менингит, у 10 подтверждена энтеровирусная инфекция. / На Южном Урале пироман за ночь сжег 42 сарая. / На челябинских пляжах из-за невнимательности родителей едва не утонули двое детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках