российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор возглавил рейтинг влияний региональной элиты

Рейтинг влияния элиты Челябинской области возглавили губернатор Михаил Юревич и председатель правительства Сергей Комяков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рейтинг влияния представителей региональной элиты по итогам первой половины 2013 года подготовила лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы, опросив 42 экспертов.

Эксперты по десятибалльной системе оценивали 117 номинантов от основных элитных групп. Среди них представители областной и муниципальной исполнительной власти, бизнес-элиты, субъекты представительной власти федерального, регионального и муниципального уровней, лидеры и руководители региональных отделений политических партий, а также представители интеллектуальной и культурно-образовательной элиты, в том числе региональных средств массовой информации.

Составители рейтинга отмечают, что в сфере влияний региональных элит произошли существенные изменения, одна из причин – новая структура исполнительной власти Южного Урала.

Но изменения не коснулись вершины рейтинга: лидером остается губернатор Челябинской области Михаил Юревич, усиливший свои позиции по сравнению с концом 2012 года. Сегодня из 10 возможных баллов у главы региона 9,53.

Помимо губернатора в группу с очень сильным влиянием: от 8 до 10 баллов, вошли председатель южноуральского правительства Сергей Комяков, поднявшийся на 4 позиции (8,67 баллов) и спикер Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш (8 баллов).

В десятку наиболее влиятельных южноуральцев вошли также председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, прокурор Челябинской области Александр Войтович, заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков, вице-премьер Иван Феклин, поднявшийся на тринадцать позиций, председатель регионального избиркома Ирина Старостина, вице-премьер Ирина Гехт и начальник ГУ МВД по Челябинской области Владимир Скалунов.

Авторы рейтинга отмечают две тенденции, характеризующих влияние региональной элиты на жизнь Челябинской области в первой половине текущего года: во-первых, рост среднего балла влияния первой десятки – с 7,57 балла до 7,61; во-вторых, изменение состава лидирующей тройки, в которую вошли председатель правительства и спикер парламента.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.07.13

В администрации Челябинска назначены начальники управления капитального строительства и муниципального заказа. / Челябинские власти намерены построить полигон ТБО за деньги федерального бюджета. На новую свалку потребуется как минимум 2 миллиарда рублей. / В Челябинске из 13 детей, госпитализированных с подозрением на менингит, у 10 подтверждена энтеровирусная инфекция. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках