российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинской ИК-5 заключенным запретили пользоваться резинками для волос А расчески выдают только на полчаса в 5 утра

Челябинск, Июль 21 (Новый Регион, Ольга Арсентьева) – Члены общественной наблюдательной комиссии Челябинской области проинспектировали женскую колонию №5 в Челябинске.

Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в ОНК, причина посещения – две коллективные жалобы от осуждённых, содержащихся в ИК: одна из карантинного отделения – от шести человек, другая из отряда строгих условий содержания (СУС), тоже от шести осуждённых.

« Первое, с чем столкнулись: нас в ИК не ждали, несмотря на то, что о своём визите мы уведомили ГУФСИН накануне факсом, – рассказывает член ОНК Николай Щур. – Какой-либо политической подоплеки тут не находим – обычное разгильдяйство в аппарате управления. Может быть, генерал в отпуске, может что ещё, одним словом, управление в колонию информацию о нашем визите не передало. Потому ждали мы 40 минут на КПП, пока не приедет исполняющий обязанности начальника колонии и не проведёт нас в зону.

Зашли, посетили карантинное отделение, отряд СУС, поговорили с теми, кто писал жалобы. Общее впечатление: время в ИК-5 остановилось. Вот какая была ситуация в колонии зимой и весной, когда мы ездили туда улаживать «шампуневый скандал», такая же в точности и осталась (…) . На сегодняшний день к одиозному запрету пользоваться шампунем и кремами находящимся в штрафном изоляторе (ШИЗО) добавился запрет на резинки для волос (!!!), выдача расчёски только на полчаса с 5-ти до полшестого утра (!!), полный запрет всем заключённым женщинам иметь и пользоваться бритвенными станками для гигиенических нужд. Как говорил один мой друг детства, ныне доктор философских наук, – маразм крепчал.

Шутки шутками, но мы рассматриваем имеющуюся ныне ситуацию в ИК-5 как намеренно созданную администрацией колонии и руководством Челябинского ГУФСИН (при потворстве прокуратуры области и бездействии областного следственного управления) систему жестокого, умаляющего и унижающего человеческое достоинство обращения с заключёнными, находя в этом признаки преступления, поскольку нарушаются фундаментальные конституционные права граждан, содержащихся в ИК-5.

Кроме этого вскрылись не менее ужасные и тревожные факты: осуждённым, являющимся носителями ВИЧ инфекции, не делаются регулярные иммунограммы (заявлений об этом много), одна осуждённая пожаловалась на не назначение ей показанной ВААРТ-терапии; а больные туберкулёзом поздних стадий помещаются в отряд (два заявления) –!?

Ситуацию с ВИЧ и туберкулёзом в колонии мы расцениваем как чрезвычайную и будем незамедлительно обращаться к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области с информацией об этом и предложением срочно собрать комиссию из гражданских специалистов по ВИЧ и туберкулёзу для исследования ситуации в ИК-5 (и, скорее всего, и в некоторых других учреждениях Челябинского ГУФСИН).

Кроме этого, мы обратимся в прокуратуру по надзору за исполнением законодательства в местах лишения свободы с предложением не позднее августа провести совместную проверку ИК-5 по вопросам, указанным выше».

Челябинск. Другие новости 21.07.13

В Челябинске еще один автомобиль врезался в остановку. / На Южный Урал обрушился шторм (ФОТО, ВИДЕО). Музыкальный: латвийский циклон, британские маски и уральские перерождения. / В Челябинске придумали новый вид спорта – русский футбол. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках