российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинской ИК-5 заключенным устраивают «сидячие пытки» А на любую просьбу отвечают дисциплинарным взысканием

Челябинск, Июль 21 (Новый Регион, Ольга Арсентьева) – В женской ИК-5 в Челябинске заключенные жалуются на пытки и избиения. Напомним, члены общественной наблюдательной комиссии Челябинской области посетили учреждение, чтобы проверить поступившие к ним жалобы.

В документе, предоставленном «Новому Региону» членами ОНК зафиксированы следующие жалобы:

  1. Очень низкий уровень медицинского обслуживания: ВИЧ-инфицированным не проводятся обследования, потому многие просто не знают своего иммунного статуса; туберкулёз диагностируется уже на стадиях распада лёгкого, а до этого времени заключённых считают симулянтами, наказывают за отказ работать, водворяют в ШИЗО (в это время они находятся в отряде, заражая остальных); врачей инфекциониста, окулиста, гинеколога заключённые видят раз в полгода и т.д.
  2. Ситуация постоянных мелких придирок, грубого обращения персонала, незаконных запретов использования предметов личной гигиены, провокаций нарушений никак не изменилась с момента последних посещений (весна с.г.).
  3. Магазин в колонии работает только вторую половину месяца, ассортимент товаров в нём небогат, цены резко завышены по сравнению с «волей» (телефонные карточки, к примеру, дороже в полтора раза).
  4. Стоит осуждённой пожаловаться или попросить что-то у сотрудников, она сразу получает дисциплинарное взыскание.
  5. Персонал учреждения включает регистраторы во время общения с осуждёнными только тогда, когда это выгодно персоналу, не фиксируя своё личное поведение и отношение к заключённым.
  6. Прокуратура, проводя проверки жалоб осуждённых, с самими жалобщиками не встречается, не опрашивает ни их, ни указанных в жалобах свидетелей.
  7. В ШИЗО всё так же осуждённым запрещено пользоваться средствами гигиены (шампунем, кремами, резинками для волос…, расчёска выдаётся только на полчаса – с 5.00 до 5.30 утра), а осуждённым всей колонии запрещено пользоваться одноразовыми бритвенными станками.
  8. Во время обысков ломаются и исчезают личные вещи.
  9. Несколько человек заявили об избиении сотрудниками колонии осуждённой Калуниной 20 июня с.г. Избиение проводилось в том числе и резиновыми дубинками. По показаниям Калуниной после избиения врач зафиксировал побои, но следователь, прибывший в колонию только через месяц (когда синяки сошли) сказал, что никакие следы побоев в медкарте осуждённой не зафиксированы.
  10. В распорядке дня карантинного отделения не предусмотрены прогулки, осуждённые жалуются, что за время пребывания в карантине никто им не объясняет ни правила внутреннего распорядка, ни что-либо ещё, а только заставляют сидеть на стуле, не разрешая при этом даже вытянуть ноги, отчего сидение на стуле превращается в пытку.
  11. Запрещаются свидания с «иными лицами» без видимых на то причин.

Комиссия сделала следующие выводы:

  1. Комиссия считает, что в колонии персоналом на самом деле создана и поддерживается система унижения человеческого достоинства осуждённых, о чём свидетельствует сохранение запретов на использование элементарных средств и предметов личной гигиены (шампуня, кремов, резинок для волос, расчёсок, бритвенных станков и т.д.), что впрямую и грубо нарушает конституционные права осуждённых – ст.21 Конституции РФ.
  2. Комиссия не видит никаких законных препятствий к искоренению указанной выше систему унижений достоинства человека в колонии, находя имеющуюся ситуацию продиктованной исключительно волей руководства ГУФСИН, руководства и персонала ИК-5.
  3. Комиссия считает ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ и требующей НЕМЕДЛЕННОГО разрешения ситуацию с обследованием ВИЧ-инфицированных в колонии и ситуацию с диагностированием и лечением туберкулёза осуждённых.
  4. Комиссия считает, что требуется тщательная и объективная проверка работы прокуратуры по надзору и следователей СО Металлургического района по рассмотрению жалоб осуждённых и случаев применения силы и спецсредств к ним сотрудниками ИК.
  5. Администрации ИК-5 и ГУФСИН требуется прислушаться к мнению собственных психологов о необходимости предоставления свиданий с «иными лицами», заявленными осуждёнными.
  6. Комиссия находит безобразной работу аппарата ГУФСИН по оповещению учреждений о визитах ОНК и считает, что виновные в задержке инспектирования ИК-5 20 июля с.г. должны понести дисциплинарное наказание.
  7. Комиссия считает, что должны быть расследованы все факты наложения дисциплинарных взысканий на осуждённых, которые отказывались от работы или совершали те или иные нарушения ПВР в то время как они заявляли о болезни, а их обвиняли в симуляции и за это помещали в ШИЗО, а впоследствии оказывалось, что у них глубоко запущенная стадия туберкулёза.
  8. Комиссия находит необходимым вернуться с инспектированием в ИК-5 совместно с прокуратурой по надзору в августе с.г.

Челябинск. Другие новости 21.07.13

В челябинской ИК-5 заключенным запретили пользоваться резинками для волос. А расчески выдают только на полчаса в 5 утра. / В Челябинске еще один автомобиль врезался в остановку. / На Южный Урал обрушился шторм (ФОТО, ВИДЕО). Музыкальный: латвийский циклон, британские маски и уральские перерождения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках