российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские студенты нашли в Чебаркуле венчик и зернотерку бронзового века

Студенты исторического факультета Челябинского педагогического университета провели раскопки на территории поселения бронзового века Чебаркуль III.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЧГПУ, в ходе археологических раскопок исследуется поселение бронзового века Чебаркуль III, расположенного на юго-западном берегу озера Чебаркуль.

Чебаркуль III – это многослойное поселение. Впервые оно было заселено на рубеже 16-17 веков до нашей эры. Судя по находкам, которые совершают студенты, здесь жили, прежде всего, скотоводы и металлурги, поэтому культурный слой оказался насыщен костями животных и литейными формами.

В ходе раскопок студенты обнаружили на территории поселения: венчик, размером более 10 см, пряслица, каменные орудия, зернотерку. Так же найдены орудие, используемое для обработки металла после закалки, каменные диски, элемент уздечки с 4 сквозными отверстиями, ножевидная пластина из зеленой яшмы, менгир, костяная застежка, костяные наконечники, альчики (игральные кости) и костяной разделитель ремней.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 23.07.13

В Челябинске чиновники оставили ребенка в опасных условиях. В результате девочку жестко избили. / В Пласте законсервируют участок шахты «Центральная», где погиб рабочий. / Челябинец заплатит 10 тысяч рублей за убийство собаки на глазах у детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках