российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские краеведы насчитали 30 исчезнувших исторических памятников Помогут ли миллионные штрафы в борьбе за культурное наследие региона?

Челябинские краеведы выяснили, что исчезло 30 памятников истории, занесенных в перечень объектов культурного наследия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», краеведы обеспокоены ситуацией с объектами культурного наследия. Проведя рейды по историческим местам, они обнаружили, что 30 памятников истории, числящихся в перечне объектов культурного наследия, уже не существует. Подавляющее большинство остальных либо страдают от вандалов или перестроек собственников, либо вовсе сносятся.

В министерстве культуры отметили, что с данной проблемой знакомы давно. В ведомстве даже разработана программа «Сохранение объектов культурного наследия Челябинской области» на 2013 год. На ее реализацию выделено 56 миллионов 371 тысяч рублей.

Однако в министерстве считают, что восстановление и реконструкция памятников не приведут к сокращению фактов вандализма и призывают южноуральцев не быть равнодушными к историческому наследию. «Действующее законодательство недостаточно эффективно в области охраны культурного наследия. Штрафы за разрушение памятников установлены в размере 2 тысяч рублей. Однако уже с августа текущего года закон «Об объектах культурного наследия» ужесточит наказание суммой до 60 миллионов рублей штрафа», – заметил начальник управления государственной охраны культурного наследия региона Александр Баландин.

Стоит отметить, что в настоящее время в единый государственный реестр народов Российской Федерации включен 761 объект культурного наследия Челябинской области – это историко-культурное наследие региона, представляющее уникальную значимость для страны и являющееся составной частью культурного наследия. По категории значимости – 21 памятник истории и культуры имеет статус федерального значения, 732 – областного значения и 8 муниципального. 2 тысячи девяносто три – выявленные объекты культурного наследия, представляющие историческую и культурную ценность.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 23.07.13

Полиция объявила в розыск мошенника из Башкортостана, «наследившего» на Урале. / Свердловская пригородная компания ответит за проблемы в организации южноуральских перевозок. Штраф может составить 6 млн рублей. / Южноуральские коммерсанты готовы доплачивать за госзаказ (ВИДЕО). На некоторых торгах стоимость контракта опускают до нуля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках