российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральское УФАС добивается признания ОАО «Новатэк» монополистом (ВИДЕО) А эксперты считают, что южноуральцы могут покупать газ, у кого захотят

В Челябинской области увеличилось количество жалоб на компании, злоупотребляющие доминирующим положением на рынке товаров и услуг.

Однако, как передает корреспондент «Нового Региона», с ростом фактов злоупотребления доминирующим положением крупных компаний, а также с увеличением количества жалоб в антимонопольную службу не возросло число решений, предписаний и штрафов. По словам руководителя Челябинского УФАС Анны Козловой, в прошлом году в закон о защите конкуренции внесены изменения: теперь антимонопольный орган при первичном выявлении правонарушений выдает лишь предупреждения, и только при повторном возбуждает дело.

Однако не всегда антимонопольщики могут доказать в суде злоупотребление положением компании на товарном рынке. Так, эксперты заявляют, что дочернее предприятие крупнейшего в России производителя газа ОАО «Новатэк» – ООО «Новатэк-Челябинск» не занимает доминирующее положение на региональном рынке поставщиков газа. И суд основывается на этих заявлениях.

Почему «Новатэк» не признают монополистом на Южном Урале

Отметим, одновременно с судебной тяжбой по фактам злоупотребления доминирующим положением газовой компании на рынке услуг, Арбитражный суд УрФО поддержал решение Челябинского УФАС и определил административный штраф в размере 300 тысяч рублей руководству «Новатэк» по фактам незаконного ценообразования. Используемые компанией коэффициенты за переборы газа, вопреки положениям о поставке топлива, нарушают действующий федеральный закон о защите конкуренции.

Челябинская область, Юлия Димова, Николай Бутов

Челябинская область. Другие новости 23.07.13

Челябинские краеведы насчитали 30 исчезнувших исторических памятников. Помогут ли миллионные штрафы в борьбе за культурное наследие региона?. / Полиция объявила в розыск мошенника из Башкортостана, «наследившего» на Урале. / Свердловская пригородная компания ответит за проблемы в организации южноуральских перевозок. Штраф может составить 6 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках