российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск теряет исторический вид (ФОТО, ВИДЕО)

bashnya from NewRegionChel on Vimeo. Памятник архитектуры стоит в самом центре города и разрушается

Челябинск теряет архитектурные памятники.

Как передает корреспондент «Нового Региона», краевед Юрий Латышев обошел 180 зданий, признанных памятниками архитектуры, и обнаружил, что многие их них разрушаются. В этот список попали элеватор, расположенный рядом с парком Пушкина, а также здания по адресам: Труда 56, 97, 98, Карла Маркса 4, Советская 18, Елькина 18, Коммуны 129, дома на пересечении улиц Карла Маркса и Советской, Цвиллинга и Карла Маркса. Также краевед остался разочарован состоянием чаеразвесочной фабрики и аллеи пионеров-героев. Тем временем в проектно-реставрационном бюро отмечают, что чаще всего проблема заключается в том, что собственники не занимаются памятниками, не считая их исторически значимыми.

«Например, у известной чаеразвесочной фабрики долго не могли найти собственника. Сейчас он нашелся, и с ним идут судебные разбирательства. Помещение включено в проект охранных зон. Планируется, что в дальнейшем в здании будет размещаться учебное заведение», – сообщила начальник проектно-реставрационного бюро института «Челябинскгражданпроект» Татьяна Маевская.

Кроме того, при проведении реконструкции исторических зданий собственники зачастую, не видя культурной значимости объектов, изменяют фасады до неузнаваемости. Кроме того, исторических зданий увешиваются рекламными растяжками, указательными знаками и кондиционерами.

Еще одним препятствием сохранения исторических зданий стали требования норм пожарной безопасности. Так, недавно возник вопрос с фресками в ДК «ЧТЗ», которые могут быть пожароопаснами из-за содержания в них масляной краски. Однако из-за культурной ценности их все же было решено оставить.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 23.07.13

Южноуральское УФАС добивается признания ОАО «Новатэк» монополистом (ВИДЕО). А эксперты считают, что южноуральцы могут покупать газ, у кого захотят. / Челябинские краеведы насчитали 30 исчезнувших исторических памятников. Помогут ли миллионные штрафы в борьбе за культурное наследие региона?. / Полиция объявила в розыск мошенника из Башкортостана, «наследившего» на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках