российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Михаил Юревич: «В области не должно остаться ни одной убыточной котельной» А в муниципалитетах нужны большие торгово-досуговые комплексы

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич побывал с рабочим визитом в Саткинском районе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», глава области ознакомился с новой блочно-модульной котельной, построенной в Бакале. Всего в этом городе будет построено 4 современные котельные взамен старого убыточного теплоисточника. Прежняя центральная котельная, построенная в шестидесятых годах, в последнее время приносила только убытки как собственникам, так и областному бюджету. Котельная была построена с учетом того, что город будет расширяться, но этого не произошло, поэтому оборудование даже см учетом максимальной загрузки работало всего на 39%, а убытки составляли 100 миллионов рублей в год. На сегодняшний день в эксплуатацию уже сдано два тепловых источника, еще два будут готовы к новому отопительному сезону. Это позволит снизить расходы газа на 22%, электроэнергии – на 34%.

«Здесь установлены импортные котлы и насосы, все оборудование очень качественное – немецкое. Конечно, хотелось бы, чтобы приобретали комплектующие у нас: в Кусе налажено производство аналогичного оборудования. В Бакале очень тяжело было с теплоснабжением. Большая котельная приносила гигантские убытки. Мы вложили 136 миллионов из областного бюджета, чтобы подвести сети и создать условия для инвесторов. Они поставили четыре котельные в разных частях города. Пока инвесторы сохраняют старый тариф, рентабельность котельной позволит им вернуть вложенные деньги лет за пять-шесть. После этого тариф либо снизится, либо, в случае роста цены на газ, останется на прежнем уровне», рассказал глава региона.

Отметим, в прежние годы жители испытывали огромные неудобства: с мая по октябрь в домах и бюджетных учреждениях отсутствовало горячее водоснабжение. Сейчас половина города уже пользуется горячей водой, чего раньше летом никогда не было. «В следующем сезоне бакальцы забудут об этой проблеме», – пообещал генеральный директор котельной Роман Зиганшин.

Губернатор подчеркнул, что большая часть убыточных котельных в регионе уже заменена. По словам Михаила Юревича, такими темпами скоро в Челябинской области не останется ни одной неэффективной котельной: «За последние 3 года построено более 80 современных теплоисточников. Раньше в год делали всего по 3-4 котельные. Необходимо привлекать частный бизнес и выстраивать долгосрочные партнерские отношения. Сейчас мы эту схему распространили по всей области. Систему отопления обязательно надо модернизировать, чтобы у каждого в доме было тепло».

В рамках визита губернатор посетил и новые объекты группы «Магнезит» в Сатке, побывал в шахматном клубе «Вертикаль», побывал на выставке Русского музея и обсудил вопрос создания на территории Саткинского района социокультурного кластера – объединения производителей, учреждений социальной сферы, культуры, предпринимательства, местного самоуправления. Идеологическим центром кластера должен стать многофункциональный культурный центр. Однако Михаил Юревич, в целом положительно оценив развитие социально-культурной сферы, указал на недоработки. Так, глава региона поставил задачу сформировать концепцию частно-государственного партнерства для строящегося ледового дворца. По мнению губернатора, здание необходимо достроить за государственные деньги и отдать в эксплуатацию частникам, чтобы те в свою очередь организовали секции и группы для подрастающего поколения. Помимо этого, Юревич рекомендовал строить на территории муниципалитета большие торгово-досуговые комплексы: «В них должны быть мультизальные кинотеатры, кафе, рестораны, магазины. В Сатке это необходимо. Во-первых, это досуг, во-вторых, увеличение объема поступлений в бюджет».

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 23.07.13

Жительницу Магнитогорска муж и медики насильно уложили в гроб. Так ее пытались вылечить от наркомании. / Челябинцы продолжают жаловаться на действия эвакуаторов. / Южноуральским муниципалитетам рекомендовали ограничить развитие сети «Магнит». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках