российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской исправительной колонии №5 ВИЧ-инфицированным и больным туберкулезом не проводят медобследования Не меняются и ужасные бытовые условия

В исправительной колонии №5 Челябинска подтвердились выявленные членами ОНК факты нарушения прав заключенных.

Напомним, 21 июля члены общественной наблюдательной комиссии Челябинской области проинспектировали женскую исправительную колонию №5. Общественники обнаружили, что ВИЧ-инфицированных заключенных попросту не обследуют, а туберкулез диагностируется лишь на стадиях распада легкого. Кроме того, руководство учреждения установило запрет для заключенных на пользование расческами для волос, кроме установленного на то времени: с 5 до 5.30 утра, а находящимся в ШИЗО также запрещено пользоваться удерживающими волосы резинками.

А пребывающих на карантине часами заставляют сидеть на стуле, при этом запрещают вытягивать ноги.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня совместно с территориальной комиссией по помилованию и членом общественной палаты РФ Валерием Шагиевым ИК-5 посетил южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов. По мнению инспекторов, низкий уровень медицинского обслуживания и отсутствие душа – основные проблемы женского исправительного учреждения. «Серьезные массовые замечания поступили от женщин, имеющих туберкулез и ВИЧ-заболевания. Кроме отсутствия должного ухода и отношения медицинского персонала, женщины отметили бытовые проблемы – отсутствие душа и горячей воды (тонкая струйка)», – сообщил уполномоченный по правам человека в Челябинской области.

Кроме того, проблемой для практически всех заключенных ИК-5 стало игнорирование их жалоб руководством колонии. Однако пришедшие с проверкой в присутствии заместителя начальника колонии получили заверения от работников ГУФСИН об устранении имеющихся замечаний. «По поводу ВИЧ-инфицированных считаю, что нужно в колонии провести независимую экспертизу и подготовить экспертное заключение с указанием причин и предложением путей улучшения оказания медицинской помощи в ИК-5», – отметил Севастьянов.

Заключенные высказались и по поводу площади запланированного в стенах учреждения детского дома. В ближайшее время в ИК-5 появится около 10 экспериментальных палат по типу «мать и дитя». Однако, по мнению осужденных, всем 89 заключенным матерям не хватит места в детском приюте. Заместитель начальника руководства колонии отметил, что отбор участников нового проекта будет осуществляться на основании поведения заключенных.

Ссылки по теме:

В челябинской ИК-5 заключенным запретили пользоваться резинками для волос А расчески выдают только на полчаса в 5 утра >>>

В челябинской ИК-5 заключенным устраивают «сидячие пытки» А на любую просьбу отвечают дисциплинарным взысканием >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 23.07.13

Михаил Юревич: «В области не должно остаться ни одной убыточной котельной». А в муниципалитетах нужны большие торгово-досуговые комплексы. / Жительницу Магнитогорска муж и медики насильно уложили в гроб. Так ее пытались вылечить от наркомании. / Челябинцы продолжают жаловаться на действия эвакуаторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках