российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С 1 сентября штрафы за нарушения правил дорожного движения возрастут в несколько раз

С 1 сентября 2013 года вступают в силу изменения административного кодекса РФ, касающиеся штрафных санкций за нарушения правил дорожного движения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с осени ряд штрафных санкций за нарушения ПДД увеличат в 2 раза. Так, за непристегнутый ремень безопасности водителю придется заплатить 1 тысячу рублей вместо утвержденных на сегодня 500 рублей. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспорту, а равно и автомобилям с проблесковыми маячками синего цвета будет наказываться штрафом в размере 500 рублей. Сегодня максимальное наказание за данное нарушение составляет 300 рублей.

Однако в большинстве случаев штрафы за автонарушения ужесточат в несколько раз. К примеру, за передачу управления автомобилем лицам, не имеющим при себе документов, может быть выписан штраф в размере 3 тысяч рублей. На данный момент санкция статьи предусматривает наказание в качестве предупреждения либо штрафа в размере 100 рублей. А за не показанный сигнал поворота или «лишний» звуковой сигнал автомобилистам придется раскошелиться на 500 рублей вместо утвержденных на сегодня 100 рублей. За нарушения правил расположения автомобиля на проезжей части, встречного разъезда и движение по обочине водитель будет наказан 1,5 тысячами рублями вместо 500 рублей.

Также утверждены изменения по предельно допустимой скорости движения на отдельных участках дорог, в том числе магистралях. «С 1 сентября движение по автомагистрали будет разрешено со скоростью 130 км/ч, при этом за превышение данной нормы до 20 км/ч водитель оштрафован не будет», – сообщил заметститель начальника управления ГИБДД МВД России по Челябинской области Максим Куляшов. Иными словами, двигаясь по автомагистрали со скоростью 149 км/ч, водитель не может быть привлечен к административной ответственности. Однако при превышении скорости более чем на 40 км/ч, но менее чем на 60 км/ч, водитель может быть оштрафован максимум на 1,5 тысячи рублей. При превышении более чем на 60 км/ч штраф возрастет до 2,5 тысяч рублей. Отметим, максимальная разрешенная скорость движения на автодорогах, не являющихся магистралями, с 1 сентября составит 110 км/ч.

Челябинская область, Юлия Димова

Челябинская область. Другие новости 31.07.13

У челябинского оппозиционера Юдина, подозреваемого в применении насилия к стражам порядка, изъяли всю технику. Даже телефоны. / Вратарь сборной России Илья Брызгалов открыл школу вратарского мастерства на Урале (ФОТО). И рассказал, почему его нет в списке олимпийской сборной. / На ОАО «ММК – Метиз» проверили системы менеджмента качества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках