российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские педагоги будут утверждать профессиональные стандарты самостоятельно

В России педагогическое сообщество отныне будет самостоятельно вводить государственные профессиональные стандарты. Об этом на межрегиональном совещании по обсуждению профстандартов в сфере образования заявила начальник отдела департамента государственной политики в сфере высшего образования минобрнауки РФ Ирина Апыхтина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», подготовка нормативно-правовой базы для внедрения новой системы профессиональных стандартов основных видов образования началась еще в конце прошлого года. Тогда же был утвержден и соответствующий федеральный закон. В январе текущего года разработан план внедрения новых норм на 2013-2015 года, а также порядок их применения.

На сегодняшний день разработчики в лице представителей профессионального сообщества и исполнительных органов власти определили 7 профстандартов, 5 из которых относятся к сфере образования и 2 имеют научную направленность. По поручению правительства РФ все профильные министерства и ведомства должны уделять первоочередное внимание профессиональным образовательным стандартам учителей математики и русского языка.

По мнению представителей министерства образования РФ, внедрение новых профессиональных стандартов назрело по причине неэффективности существующих.

«Необходимо разрабатывать реальные профессиональные стандарты для развития конкурентоспособных работников образования», – сообщила Ирина Апыхтина.

По данным проведенного минобрнауки РФ мониторинга, на сегодняшний день 70% высших учебных заведений являются неэффективными. Лишь 10% выпускников по окончанию обучения устраиваются по специальности.

Необходимо согласование требований к квалификации работников образования, которую диктует существующий рынок труда. Иными словами, профессиональное сообщество должно разработать новые критерии оценки вуза. По словам Апыхтиной, практически утвержденная система профессиональных стандартов основывается на европейской, разработка системы новых норм ложится на плечи самого профессионального сообщества. «На рынке живете вы, специалистов выпускаете тоже вы. А мы не будем мешать вам работать», – сообщила начальник отдела департамента госполитики в сфере высшего образования минобранауки РФ.

Отметим, разработка системы профессиональных стандартов в сфере образования затеивалась еще в 1997 году, когда советские стандарты стали неактуальными ввиду нового типа экономического развития страны. По словам одного из разработчиков стандартов, сотрудника Центра профессионального образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Ольги Батраковой, в будущем профессиональные стандарты вполне могут заменить множество документов, контролирующих трудовую деятельность педагогов. К примеру, единый квалификационный справочник должностей, а также общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

Добавим, первоначальная редакция новых профстандартов: 25 в сфере образования и 10 – в научной сфере, будут представлены ближайшей осенью в качестве приложения к новому закону «Об образовании» в РФ. По словам разработчиков, стандарты еще будут корректироваться и дополняться.

Челябинская область, новый Регион, Юлия Димова

Челябинская область. Другие новости 01.08.13

В Чесменском районе восстановление после разбушевавшегося урагана продлится до завтрашнего вечера (ФОТО). По югу Челябинской области пронесся смерч (ВИДЕО). / Южноуральские сельхозпроизводители не хотят страховать посевы из-за мошенничества страховщиков. / В Кусинском районе обнаружили грибника, пропавшего 6 лет назад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках