российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских вузах на бюджетных местах будут учиться 10 тысяч 104 первокурсника

На Южном Урале завершается приемная кампания в учреждения высшего профобразования. В текущем году вузам региона выделено 10 тысяч 104 бюджетных места по очной форме обучения.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области, в текущем году правила приема в вузы остались прежними, однако изменился механизм распределения контрольных цифр. Теперь в распределении бюджетных мест, выделенных федеральным минобрнауки, может принимать участие региональное ведомство. По мнению чиновников такой подход позволяет при распределении бюджетных мест учесть особенности региона и его потребности в специалистах определенных профессий.

В Челябинской области в этом году по очной форме обучения выделено 10 тысяч 104 бюджетных места. В 2014 году регион ожидается увеличение до 11 тысяч 114 мест. При этом по естественнонаучным направлениям набор увеличат на 2,5%, по техническим – на 5%, по образованию и педагогике – на 6%, по медицинским специальностям – на 5%.

Вместе с тем, по экономике и управлению количество бюджетных мест будет сокращено примерно на 20%. В настоящее время контрольные цифры приема на следующий год находятся на согласовании в федеральном минобре. Распределение контрольных цифр приема по вузам на 2014 год произойдет до 31 декабря 2013 года, а о бюджетных местах на 2015 год в вузах узнают не позднее 31 мая 2014 года.

Нововведения коснулись и принципов распределения мест по вузам и специальностям: будет учтено трудоустройство выпускников, потенциал и научная деятельность учреждения, баллы ЕГЭ абитуриентов прошлого года и другие.

Отметим, в ближайшие дни вузы опубликуют списки абитуриентов, зачисленных в вузы на бюджетные места.

По данным пресс-службы Челябинского педагогического госуниверситета, в 2013 году было подано более 4 тысяч заявлений на бюджет и около 200 на контракт. В целом, средний конкурс по вузу составил 7 человек на место. Наиболее популярными образовательными профилями в текущем году были «начальное образование и английский язык», «история и английский язык», «история и обществознание», «экономика и управление», «экономика и география».

В Южно-Уральском госуниверситете по-прежнему популярны различные экономические факультеты – нижняя граница «зеленой зоны» (то есть рекомендованных к зачислению) 252 балла, юридический – 279, спросом пользуются специальности химического факультета – от 239 до 244 баллов, приборостроительного – от 204 до 253, вычислительной математики и информатики – более 250 баллов. Легче всего на бюджет попасть на автотракторном и физико-металлургическом факультете – нижняя граница около 190 баллов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.08.13

Российские педагоги будут утверждать профессиональные стандарты самостоятельно. / В Чесменском районе восстановление после разбушевавшегося урагана продлится до завтрашнего вечера (ФОТО). По югу Челябинской области пронесся смерч (ВИДЕО). / Южноуральские сельхозпроизводители не хотят страховать посевы из-за мошенничества страховщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках