российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В озере Иртяш погибла рыба Экологи винят сине-зеленые водоросли, а жители – стиральный порошок

В минувшие выходные жители Озерска обнаружили на берегу озера Иртяш горы трупов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам очевидцев практически весь берег озера Иртяш был завален мертвой рыбой. Безобразное зрелище наблюдали и семьи, вышедшие прогуляться, и заядлые рыбаки. В водоеме к верху брюшками плавали окуни и ерши. А одна жительница Озерска обнаружила на берегу полуметрового сома. Кроме того, горожан смущает, что с водоема доносится неприятный запах, отмечает Озерск74.ру. .

В комитете экологии города сообщили, что вероятной причиной мора рыбы являются сине-зелёные водоросли. Подобная ситуация наблюдалась и летом прошлого года.

«В последние годы одними из наиболее опасных загрязнителей водоемов стали фосфаты, которые попадают в них из-за стиральных порошков. В более чем 50 развитых странах мира введены законодательные ограничения или полный запрет на применение фосфатных стиральных порошков. Одновременно во многих странах мира началось строительство специальных очистных сооружений для удаления из сточных вод фосфора и азота. Основная опасность фосфатов при попадании в избытке в окружающую среду – это эвтрофикация – зарастание водоемов, – отмечают на одном из форумов Озерска. – После любой стирки с бытовыми стоками фосфаты попадают в реки и озера, где начинают действовать как удобрения, вызывая бурное «цветение» воды, а затем неизбежное «старение» водоема. В местах особого скопления фосфатов на поверхности воды наблюдается обильный «урожай» сине-зеленых водорослей, размножающихся с чудовищной, почти взрывной силой. Так, например, один грамм триполифосфата натрия стимулирует образование 5-10 кг водорослей! А обильно растущие водоросли, разлагаясь, выделяют в огромных количествах метан, аммиак, сероводород. Нарушается биологическое равновесие, снижается содержание кислорода в воде, развиваются несвойственная для данной местности флора и фауна, вымирают рыбы, раки и другие обитатели водоемов».

Другой житель Озерска отмечает, что всю прошлую неделю в воздухе витал тонкий, но едкий запах какой-то химии, запах напоминал какой-то пластик: «Всю прошлую неделю я старался держать своих детей подальше от нашего «свежего» воздуха. Но от опасности свою семью я всё равно уберечь не смог. Теперь дети кашляют и сопливят. СЭС явно перемудрило со своими водорослями».

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 12.08.13

В Копейске нашелся пропавший вчера подросток. / Предварительный ущерб от наводнения в Челябинской области оценивается в 1 миллиард 200 миллионов рублей. / Standard & Poor's подтвердило высокий кредитный рейтинг Челябинской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках