российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Независимые эксперты проинспектировали женскую колонию №5 Челябинска И готовят заключение об оказании медпомощи в учреждении

В исправительной колонии №5 Челябинска приступила к работе независимая экспертная группа врачей и общественников. Они должны оценить ситуацию с оказанием медицинской помощи заключенным.

Как уже сообщал «Новый Регион», члены общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, проинспектировав женскую исправительную колонию №5 в июле выявили множество нарушений прав заключенных. Так, ВИЧ-инфицированных осужденных попросту не обследуют, а туберкулез диагностируется лишь на стадиях распада легкого. Кроме того, руководство учреждения установило запрет для заключенных на пользование расческами для волос, кроме установленного на то времени: с 5 до 5.30 утра, а находящимся в ШИЗО также запрещено пользоваться удерживающими волосы резинками.

А пребывающих на карантине часами заставляют сидеть на стуле, при этом запрещают вытягивать ноги.

Уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов вместе с членами областной общественной палаты, спустя несколько дней, лично удостоверились в том, что нарушения прав заключенных имеют место быть.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского омбудсмена, сегодня в ИК №5 приступила к работе независимая экспертная группа из врачей, общественников, психологов и других специалистов.

Эксперты провели комплексный мониторинг оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным.

В течение недели будет подготовлено заключение, в котором будет дана оценка сегодняшнего состояния оказания медицинской помощи осужденным женщинам и предложения по его улучшению.

Севастьянов отмечает, что до сих пор ГУФСИН не работает с фондом обязательного медицинского страхования: нет заявок в фонд на получение дорогостоящего лечения.

Ссылки по теме:

В Челябинской исправительной колонии №5 ВИЧ-инфицированным и больным туберкулезом не проводят медобследования

Не меняются и ужасные бытовые условия >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.08.13

Сергей Шаль: Тарифы в Челябинской области повысились строго в оговоренных границах. / В Челябинске не хватает учителей начальных классов. / На Южном Урале дальнобойщик больше недели провел в грязевом плену. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках