российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сергей Шаль: Тарифы в Челябинской области повысились строго в оговоренных границах

С 1 июля в России и в Челябинской области произошло очередное повышение коммунальных тарифов. О том, как это отразилось на жителях Южного Урала «Новому Региону» рассказал заместитель председателя регионального правительства Сергей Шаль.

«Новый Регион»: Несмотря на то, что вопрос повышения тарифа неоднократно разъяснялся, многие южноуральцы задают вопрос: почему платежи выросли на 10%, 14%, 15%, а не на 6%, как поручал президент?

Сергей Шаль: Сейчас жители начинают получать, и многие уже получили, платежки за июль, в которых мы видим увеличение тарифа на электричество, газ, на услуги водоснабжение и водоотведения, а также на горячую воду на 14%-14,5%, электричество – на 15%. В тех городах, где плата за отопление выставляется равными долями в течение года, там мы видим увеличение тарифа на тепло на 9%. Соответственно, суммарно, как мы уже говорили ранее, платеж с 1 июля увеличился не более чем на 12%, по году будет увеличение не более 6%.

Мы проанализировали платежки по факту, взяли для образца несколько квартир: типовая двухкомнатная квартира в Челябинске, в Озерске и в Магнитогорске. Видим, что с 1 июля непосредственно суммарный рост коммунальных платежей в Челябинске за счет того, что нет отопления (плата за тепло начисляется лишь на протяжении отопительного сезона) по статьям электричество, газ, холодная вода, канализация, произошел 12,2%-12,3%.

С учетом того, что повышение тарифа на тепло будет низкое, сделали прогноз: все равно по году повышение будет не более 6%.

«НР»: Всем ли жителям Челябинской области гарантировано, что рост коммунальных платежей не превысит 6%?

Сергей Шаль: Безусловно, у отдельных граждан такое может быть. Это связано с тем, что в Челябинске и в других городах есть дома с электрическим отопление либо дома, отапливаемые газом. В таком случае, это было оговорено и в поручении президента, и в федеральном законе, рост допускается до 15%.

Могут быть другие случаи: рост индивидуально в какой-то отдельной квартире, при том, что отопление централизованное. Если рост все-таки превысил 12%, предусмотрена индивидуальная помощь, за ней гражданин может обратиться в органы социального обеспечения. Любое повышение свыше 12%, вызванное не фактическим увеличением потребления, будет компенсировано за счет бюджета.

«НР»: Как Челябинская область в плане роста тарифов выглядит на фоне других регионов?

Сергей Шаль: Тарифы в Челябинской области далеко не самые высокие в стране. Мы постоянно анализируем ситуацию, смотрим тарифы на тепло, воду, на те виды, которые регулируем сами, сравниваем с нашими соседями в Екатеринбурге, Тюмени, Башкирии, Оренбурге, Кургане. Курганская область нас опережает почти на 40% в тарифе на тепло.

«НР»: Можно ли избежать ежегодного повышения коммунальных тарифов?

Сергей Шаль: Это же все цепочка: на федеральном уровне принимается решение о повышении тарифа на газ на 15%, это, безусловно, касается производителей тепла, работающих, в основном, на газу. Тариф на электроэнергию тоже повышается на федеральном уровне, любая сетевая организация, любая котельная имеет насосы и другое электрооборудование, безусловно это приводит к повышению тарифа.

При принятии решения о повышении тарифа Единый тарифный орган тщательно рассматривает всю смету затрат, представленную на обсуждение. В первую очередь, учитывается топливная и энергетическая составляющие. Что касается составляющей заработной платы и капитальных ремонтов, на сегодняшний даже при таком повышении у нас очень много коммунальных предприятий, имеющих низкий ремонтный фонд, а средняя зарплата работников котельных составляет от 8 до 10 тысяч рублей.

Установление тарифа – это сугубо индивидуальная процедура, тариф каждый раз устанавливается для конкретного коммунального предприятия, и только по сумме этих тарифов устанавливается тариф для населения. Здесь нет поголовного повышения, не работает метод индексации: просто взяли и всем трем сотням предприятий коммунального комплекса подняли тариф на 12%, безусловно, нет. Рост у каждого предприятия свой, есть некоторые, утвердившие тарифы на уровне федерации, у которых рост 34%, а потом мы должны были это нивелировать.

По Челябинску, для того чтобы уложиться в 9% по теплу, нам пришлось очень серьезно срезать некоторые направления. Изначальный рост тарифа по решениям, принятым в ноябре прошлого года, мог бы составить 17%. Чтобы этого не допустить, правительство области решило ввести специальные льготные тарифы на отопление и горячую воду для населения. Сейчас бюджет будет выплачивать эту разницу между фактически экономическим и льготным тарифом уже ресурсоснабжающим организациям.

«НР»: Есть ли факты роста тарифов выше установленных границ?

Сергей Шаль: Пока в Челябинской области случаев злоупотреблений со стороны управляющих компаний не зафиксировано, тарифы повышаются строго в оговоренных границах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.08.13

В Челябинске не хватает учителей начальных классов. / На Южном Урале дальнобойщик больше недели провел в грязевом плену. / На китайском рынке Челябинска изъяли поддельную одежду известных мировых брендов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках