российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Для северо-запада Челябинска план ГОЭРЛО по-прежнему актуален

Сегодня исполнилось 85 лет с начала электрификации России. 14 ноября 1920 года в деревне Кашино впервые в СССР зажглась «лампочка Ильича». Тогда же был обнародован известный план «электрификации всей страны» – ГОЭЛРО, которому придавалось архиважное значение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблема электрификации остается актуальной для россиян до сих пор. Например, жители северо-западной части Челябинска постоянно жалуются на перепады электроэнергии и слабое напряжение в сети.

Как выяснилось, огромный район «сидит» на одной сети, запитанной от подстанции «Шершневская». Год назад строительная компания «Массив» подрядилась реконструировать подстанцию «Спортивная» в пределах Свердловского проспекта и улицы Молодогвардейцев, проспекта Ленина и проспекта Победы. По замыслу, это должно было привести к надежности электроснабжения части северо-запада. Деньги собрали с дольщиков, то есть, с тех строительных компаний, которые заинтересованы в электросетях. На полученные от дольщиков средства снесли ряд домов, чтобы провести высоковольтную линию. Однако вмешались жильцы улицы Косарева, которым не понравилось, что рядом с их домами протянут линию высокого напряжения. По мнению челябинцев, расположение высоковольтной ЛЭП в непосредственной близости от жилых домов – на расстоянии 18-20 метров – могло негативно отразиться на здоровье горожан. В зону ЛЭП попадала детская площадка и придомовая территория. Проведенные исследования показали, что уровень воздействия электромагнитных полей в квартирах жителей домов по улице Косарева возрос бы в несколько раз. В ходе судебных разбирательств Росприроднадзор провел проверку с выездом на место и признал отклонение строительства от проектных решений.

Суд принял решение, что высоковольтный кабель будет проложен подземным способом – наиболее безопасным для здоровья, а все расходы, связанные с новым проектом, лягут на ООО «Территория», которая выступила заказчиком строительства ЛЭП. Напомним, что ООО «Территория» и строительная компания «Массив», выступившая подрядчиком всего проекта, принадлежат одному и тому же лицу – Леониду Берковичу. Поскольку подземный кабель стоит очень дорого, а дольщики второй раз платить отказались, Беркович решил возложить часть затрат на ОАО «Челябэнерго», энергетикам же эта идея не понравилась. Руководство «Челябэнерго» заявило, что в тарифах не учтена инвестиционная составляющая, поэтому строить новые линии компания не может. Тем более что ей надо содержать собственные сети. Корреспонденту «Нового Региона» в ОАО «Челябэнерго» сообщили, что задание по реконструкции подстанции «Спортивная» выдано челябинскому подразделению компании – Городским электросетям. Задание предусматривает строительство высоковольтной линии от «Спортивной» до ЧГРЭС. Но в данный момент работы приостановлены, схема пересматривается. Не собирается вкладывать собственные средства и руководство компаний «Массив» и «Территория».

Между тем, специалисты утверждают, что северо-запад может в любой момент остаться без света: любая авария на единственной линии, снабжающей эту часть города, приведет к тому, что огромный район погрузится во тьму.

Челябинск, Сергей Шуклеев

Челябинск. Другие новости 14.11.05

В Карталах не могут решить проблему безработицы. / Крупные кадровые перестановки в Кремле. / В Приволжском округе сменился полпред. Кириенко заменил прокурор Башкирии Александр Коновалов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках